Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересное о массаже

Интересное о массаже

Интересное о массажеМассаж – очень приятная и полезная процедура, которая оказывает на организм массу положительных эффектов. Мы подготовили небольшой лист интересных фактов об этой замечательной процедуре.

Многие недооценивают эффект массажа, считая, что он никак не влияет на человека, и что это просто приятная процедура. На самом деле это не так, массаж может оказывать на человека очень сильный физиологический эффект. К примеру, ученые анализируя показатели человека во время массажа установили, что прикосновения массажиста могут изменить частоту сердечных сокращений или даже снизить кровяное давление.

Также массаж стимулирует выброс в кровь различных гормонов, в том числе важных для нормального обмена веществ. Интересно что схожим эффектом обладает сон. Так вот по объему благотворного эффекта 8 часов сна сравнимо с 1 часом хорошего массажа.

Существует огромное количество самых разных техник массажа, некоторые из которых даже звучат очень экзотически.

Например, из Тайваня по всему миру распространилась так называемая «стоун-терапия» или стоун массаж - это массаж при помощи горячих камней. Его эффективность в сравнении с большинством распространенных техник в разы больше, за несколько часов можно восстановить столько сил, сколько было бы восстановлено, если лежать неделю на диване. Если вы захотите попробовать что-то подобное, то переходите по ссылке выше.

Массаж является одной из самых старых медицинских практик, которые известны человеку. Еще в Древнем Египте за несколько тысяч лет до нашей эры врачи активно применяли массаж, что легко можно понять, посмотрев на рисунки в гробницах фараонов. На многих из них как раз-таки изображены мужчины, которые делают массаж рук и ног.

А император Юлий Цезарь использовал ежедневные массажные процедуры для купирования симптомов эпилепсии. Греческие атлеты же использовали массаж для снятия напряжения в мышцах после тренировок. И нужно заметить, что подобные практики актуальны и для современных спортсменов – многие из известных атлетов имеют своих массажистов, которые позволяют им восстановиться после тренировок. Официально массаж как средство медицинского обслуживания в рамках Олимпийских игр был применен в 1996 году.

Статистика показывает, что у женщин массаж более популярен, чем у мужчин: 60% всех визитов к массажисту приходиться на женский пол. Точно сказать, почему так происходит, сложно. Эксперты считают такой сдвиг происходит потому, что женщины просто больше следят за собой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34076
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>