Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересное о кетчупе

Интересное о кетчупе

Интересное о кетчупеКетчуп – это популярный соус, который изготавливают из помидор, специй и прочих дополнительных ингредиентов. Сегодня его широко используют и в домашней кулинарии, и в заведениях общественного питания, подают к мясу, рыбе и прочим блюдам, это узнаваемый и любимый многими продукт.

Если вы захотите попробовать приготовить этот соус в домашних условиях, переходите по ссылке https://onwomen.ru/ketchup.html на сайт, там представлено несколько рецептов этого продукта.

Родиной кетчупа считается Китай, вот только первоначальный вариант этого соуса не имел главного современного ингредиента, а именно томатов. Изначально китайский соус изготавливали из рыбы, а точнее из анчоусов с добавлением грибов, фасоли, грецких орехов и прочих ингредиентов. И в таком варианте он просуществовал более тысячи лет. В 17-м веке он в своем первоначальном виде попал в Европу, где обрел немалую популярность, однако несмотря на нее, европейцы стали экспериментировать с составом, и начали убирать один за другим те или иные ингредиенты. Так кетчуп и превратился в тот соус, который мы сегодня привыкли видеть у себя на столе.

Впрочем, он далеко не везде делается по одному рецепту. К примеру, на Филиппинах в соус кладут бананы, чтобы он был более сладким. И таких примеров масса. В 19 веке можно было найти рецепты кетчупа из мидий, устриц, сельдерея, грибов и даже сладких слив или персиков.

Но томаты сегодня являются практически обязательным ингредиентом, без которого кетчуп уже не кетчуп. Первый же томатный рецепт кетчупа был записан в 1801 году, это сделал садовод Джеймс Миз из Филадельфии.

О популярности этого соуса можно судить по статистике. К примеру, в США у 97% всего населения можно найти на столе кетчуп, чего не скажешь о прочих популярных приправах и соусах.

А если брать глобально, то в год средний человек съедает около трех больших бутылок данной заправки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34074
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>