Архив записей

Главная » Архив » Традиционные китайские праздники

Традиционные китайские праздники

Китайская культура имеет многовековую историю. Тысячелетиями складывались их традиции. Как и в любой другой стране в Китае есть свои традиционные праздники. Какие-то из них уходят корнями в древнюю китайскую мифологию, другие же наоборот – имеют реалистическое происхождение. Но все они, несомненно, имеют богатое культурное содержание. На их формирование к тому же, огромное влияние оказывала смена сезонов по лунному календарю. А потому в основном все они, за редким исключением, привязаны к определенным датам китайского календаря. Некоторые праздники и традиции, связанные с ними, дожили до наших дней, а некоторые – исчезли безвозвратно. Кроме того, не стоит забывать, что на территории Китая живет много различных национальностей, а потому один и тот же праздник в разных регионах страны могут праздновать по-разному.

В первый день китайского календаря отмечается начало года. Это Китайский Новый год или же Праздник Весны. Считается, что в этот день начинается весна, пробуждается природа. Отмечают его китайцы в семейном кругу, зажигая фейерверки и благовония.

Окончанием праздника Весны считается Праздник Фонарей. Он отмечается 15-го числа первого месяца по лунному календарю. В этот день люди развешивают на улицах фонари различных размеров и цветов.

День зимнего солнцестояния отмечают обычно 22 или 23 декабря. В древности китайцы считали, что с этого времени ночи становятся короче, а дни длиннее.
Следующий праздник - День поминовения усопших. Также именуется Праздником чистого света. В этот день посещают могилы, приводят в порядок надгробия, приносят цветы. Отмечается на 104-й день после зимнего солнцестояния.

На 5-й день 5-го месяца по лунному календарю приходится праздник Драконьих Лодок. В этот день обычно устраивают речные гонки на национальных лодках. Считается, что происхождение этого праздника связано с китайским поэтом Цюй Юанем, вельможей в царстве Чу, который покончил с собой, бросившись в реку, когда войска враждующего царства ворвались в город. После его смерти 5-го дня 5-го месяца соплеменники долго искали тело при помощи лодок.

Праздник влюблённых приходится на 7-й день 7-го месяца по лунному календарю. Часто из-за этого его называют Праздником двух семёрок. Его связывают с преданием о любви пастуха к небожительнице.

И, наконец, последний праздник - Праздник середины осени. Он же Праздник урожая. Этот день, как правило, приходится на полнолуние. Все члены семьи собираются у домашнего очага и устраивают праздничный ужин. Это очень значимый праздник для китайцев – он знаменует для них середину годичного цикла. По своему значению он уступает лишь Новому году. Отмечается он 15-го дня 8-го месяца по лунному календарю.

Рекомендуем посетить специальный сайт http://www.yuveliri.ru/ о ювелирных заводах. Свежие новости, фото и самое интересное из мира ювелиров только здесь.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3538
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>