Архив записей

Главная » Архив » Великая китайская стена

Великая китайская стена

Одно из величайших сооружений всех времён и народов - Великая Китайская стена, она символизирует Китай, об этом чуде света знают все, от мала до велика.
В разные времена Великую Китайскую стену называли по-разному, но как её не назови она была и остаётся самым длинным и удивительным сооружением, когда-либо построенным человеком. Одно из названий стены «Стена в десять тысяч ли». В разных источниках говорят о разных размерах Великой стены, по одним предположениям её длина превышает 4 тысячи километров, по другим более 5 тысяч километров. Высота стены около 6 метров, в некоторых местах она доходит и до 10 метров. Ширина стены 5-6 метров, это достаточно для проезда двух колесниц в разных направлениях. На протяжении всей Китайской стены построены башни для охраны, а у главных перевалов выстроены крепостные сооружения.
Все началось со времен правления Цинь Шихуанди, после предсказания гибели империи со стороны севера. Для защииты северной границы от возможного нападения, император приказал построить грандиозные по своим масштабам укрепления. Для строительства были пригнаны сотни тысяч рабочих, большинство из которых были рабы и пленённые войны. Днём и ночью они работали над строительством стены, утрамбовывая землю и выкладывая кирпич. Мало кто из создателей этого сооружения вернулся домой.
Не может не впечатлять мастерство, с которым была выстроена Великая стена, ведь она стоит до сих пор. К тому же Китайская стена единичное сооружение построенное руками человека, которое видно из космоса. Она превратила огромную империю, стоявшую к югу в хорошо укреплённую крепость.
Теперь стена привлекает миллионы туристов со всего мира. Как утверждают сами китайцы, нельзя понять Китай и китайский народ не посетив стену.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4540