Архив записей

Главная » Архив » Дворец Потала

Дворец Потала

Находится дворец Потала на горе Хуншань в городе Лхаса Тибетского автономного района Китая. ЮНЕСКО в 1994 году занес дворец в каталог всемирного культурного наследия.

Сообразно преданию, дворец Потала в седьмом веке построил царь Сронцзангамбо для своей невесты – принцессы Вэньчэн. Он соединяет 1000 строений тибетской культуры  и расположен по склону горы от вершины до подножия. После падения Туфаньского рода многие залы дворца были разрушены военными нашествиями. После того, как в 1645 году цинская власть утвердила Далай-Ламу V руководителем Тибета, началось восстановление дворца. Его наследники не переставали расширять дворец, и вот таким мы видим его в наши времена.

Дворец Потала разделен на две половины – Почжангабо и Почжанмабо. Почжангабо находится на востоке и предназначен для местопребывания Далай-Лам. В Почжанмабо,  находящемся в центре,   размещаются погребальные пагоды-ступы и буддистские залы. В западных белых домах обитают слуги и монахи. Для праздничных представлений изображения Будды перед  Почжанмабо разбита площадка. 13 этажей насчитывает основное здания Дворца Потала.

Ежегодно Дворец посещает несметное число туристов и паломников, так как он является священным местом тибетского буддизма. Восхождение на Поталу начинают с пробельной стелы у основания горы, по извивающейся каменной тропинке доходят до восточного портала, изображающего четырех алоханей и через стену дворца, толщиной 4 метра, попадают в замечательный павильон. В центре склона горы перед вами разворачивается великолепная терраса, занимающая площадь 1600 квадратных метров, откуда Далай-Лама обращается к верующим. И от этой террасы по коридору можно подняться к самому великолепному павильону Цоцинься.

Основное строение Почжанмабо формируют восемь усыпальниц. Самой большой и самой богатой считается погребальница Далай-Ламы V.

Старинная архитектурная группа – дворец Потала – произведение лучших умов и талантов народа.


Наличие дорожных знаков на дорогах уже никого не удивит, но чтобы повысить их эффективность в ночное время была придумана специальная пленка, которая отражает свет фар. Большинство дорожных знаков покрыто пленкой orafol, которую теперь может приобрести любой желающий в интернет-магазине: www.udznak.ru. Она позволит сделать автомобиль заметнее ночью и тем самым предотвратить возможные столкновения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4534