Архив записей

Главная » Архив » Парк Ихэюань

Парк Ихэюань

Парк Ихэюань можно по праву назвать парком безмятежного спокойствия или парком, творящим гармонию, как апартаменты Пхукет: thaimir.ru.  Расположен он к Северо-западу от Пекина, в десяти километрах от его западных ворот. Площадь его 330 Га, причём пятую его часть занимает гора, полоски земли и островки,  остальная же его территория отведена под водоёмы.

Ихэюань является бывшей летней резиденцией императоров, начиная со времён императора династии Цзинь Вань Яньляна – своего первого строителя. Первоначально перед горой Ваьшоушань (Горой долголетнего отдыха) вырыли озеро Цзиньхай (Золотое море), а на его берегу соорудили загородный императорский дворец. В XVв  император Чжу Ютань  из династии Мин основал на территории дворца монастырь Юаньцзинсы. А в XVIв император Чжу Хоучжао возвёл тут дворец Шаньюань.  В XVIIIв император Цянь-лунь вновь перестраивает парк и переименовывает его в Циньюань (Парк чистейшей водяной зыби) , а озеро Цзиньхай называет Куньминху (Озером, подобным сиянию). Именно в это время заложилась основа современного облика парка: теперь он насчитывает более пятисот построек разного времени и разных стилей.

В XIX в Летний дворец был полностью разрушен иностранными войсками, и лишь в конце века, когда правила императрица Цы Си,  дворец восстановили и переименовали в Летний дворец Ихэюань, а гору Вэншань переименовали  Ваньшоушань (гору Долголетия). Последняя переделка парка обогатила его искусственными горами,  а так же дворцами, храмами, башнями, павильонами мостами и галереями во всех его уголках.

Центры данного парка – гора Ваньшоушань, где расположена основная часть дворцовых построек, и озеро Кукньминху. При этом сооружения, чёткие по своей композиции, прекрасно вписываются в природу парка, вытянутого на запад.

Комплекс Летнего дворца окружает красная каменная стена. Вдали на  западе он защищён грядой гор, вершины которых кроются в облаках. С севера его окружает искусственная река с переброшенными через неё мраморными мостами.

Земли здесь мало,  так что длинные полоски земли кажутся неровными дорожками или необычным течением реки. Два искусственных острова связывают в восточной частью дворца мраморные мосты, украшенные скульптурами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4967