Архив записей

Главная » События в Китае » Китайцы и подарки. Часть 1

Китайцы и подарки. Часть 1

Китайцы, в основном, очень радуются любым подаркам, как от иностранцев, так и от обычных людей. Однако стоит учесть, что  если вы иностранец, то подарок должен быть родом из той страны, из которой вы приехали. Подарок должен отличатся уникальностью или практичностью, то есть, чтобы найти такую вещь в самом Китае было невозможно.

Для китайцев не так важна цена подарка, как его духовная и практическая ценность. Если вы дарите подарок какой-нибудь группе китайцев, или, например, семье, то убедитесь, что цена ваших подарков совпадает. Ни в коем случае не обделите кого-то из китайцев вниманием, для них это будет огромным оскорблением. Если вас приглашают на торжественную встречу или ужин, приготовьте несколько запасных сувениров, так как, там могут находиться другие гости, и если для них не будет подарка, это будет выглядеть невежливо. В то же время, будет совершенно нормальным спросить у организаторов мероприятия, сколько гостей будет на ужине и сколько презентов с собой брать, для них это совершенно нормальное дело. Даже если организатору будет неизвестно точное количество гостей, он, вероятно, сможет указать хотя бы примерное количество.

Если вы собираетесь подарить очень дорогой подарок без повода, лучше этого не делать. Среди китайцев это считается не комильфо.

Если вас приглашают на ужин домой, будет отличным тоном захватить с собой оригинальные сувениры из своей страны, а также, приобрести какие-либо игрушки для детей. В крайнем случае, можно обойтись мелкими безделушками, например, значками, календарями, открытками. От значков в Китае приходят восторг не только дети, но и взрослые. Если вас застали  врасплох, можно купить по пути фруктов или вкусных деликатесов.

Одной из традиций у китайцев является отказ от подарков. При вручении,  традиционным обычаем является два или три раза отказаться от презента, иногда даже достаточно  решительно с возмущенным тоном. Поэтому не удивляйтесь и настаивайте на своем.

Китайцы и подарки. Часть 2


Хотите отдохнуть с пользой для здоровья, тогда посетите Трускавец - санатории, цены на которые приятно удивят, отлично подойдут, как семейным парам, так и дружной компании. Узнать больше о санаториях в Трускавце вы можете на сайте sanatory.vn.ua, где представлена вся необходимая информация.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5680