Архив записей

Главная » События в Китае » Китайцы и подарки. Часть 2

Китайцы и подарки. Часть 2

У китайцев считается принятие подарка «без церемоний» признаком жадности и меркантильности. При вручении подарка настаивайте, что подарок не дорогой, и вы можете обидеться, если его не примут. В случае, если вы желанный гость и вас уважают, то вам подарят что-то в ответ, в знак уважения. Если подарок упакован, то распаковывать сразу после вручения или перед вручителем считается невежливым (если только сам даритель не настаивает на том, чтобы посмотреть находящееся внутри).

При выборе подарка руководствуйтесь традиционными цветами «удачи». Таковыми считаются золотой и красный цвета. Избегайте темных и белых тонов, среди китайцев они символизируют печаль и траур.

Уместным может считаться презентация нескольких не дорогих, но оригинальных сувениров. Например, если вы дарите фрукты, возьмите «число удачи» - четыре или восемь, но не нечетное число. В ответ хозяин вернет вам (если это были фрукты) несколько. Это будет символизировать, что хозяин делится с вами удачей.

На первом месте среди тех подарков, которые не стоит дарить - стоят часы. В китайских традициях приношение в дар часов означает «время идти на похороны», то есть часы в подарок – пожелание смерти. Также, не стоит дарить острые и режущие предметы, это считается угроза или разрыв дружбы. Цветы преимущественно дарятся либо на похороны, либо людям, выписывающимся из больницы. Традиционно  принято дарить цветы в четных числах, однако со временем это правило часто забывается.

Среди подарков, которые не стоит дарить, состоит зеленая шапка – это символ «рогоносца» в европейских странах.

Не принято дарить спиртные напитки, даже очень дорогие, хотя между собой у китайцев это довольно широко распространено.

Если вы будете хвалить  какую-то вещь перед своими гостями, то вполне вероятно, что эту вещь вам подарят в следующий раз или даже при расставании.

Оригинальным подарком является толковый словарь вашего языка или книга знаменитого писателя вашей страны, такие подарки очень почитаются в Китае.

Сигареты в Китае не являются сувениром.

Китайцы и подарки. Часть

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5686