Архив записей

Главная » События в Китае » Хайнанский жемчуг

Хайнанский жемчуг

Остров Хайнань называют жемчужиной южнокитайского моря. Здесь производят жемчуг, поэтому туристами скупается китайская бижутерия. Жемчуг продают также налажено, как, например, кокосы. Но, если состояние последних можно легко определить по цвету, то с жемчугом далеко не все так просто.

По общей мировой статистике жемчуг приобретает каждый третий турист, а социологические опросы показывают, что каждый второй не знает, как жемчужины различать и правильно выбирать. При этом, около 60% предложений на рынке жемчуга – это хорошая подделка. При такой математики получается, что больше половины туристов обречены на неудачную покупку.

Как же избежать этого и не стать жертвой мошенников? На хайнанских жемчужных фабриках двухминутные экскурсоводы на смешном, но вполне сносном, русском языке убедительно объясняют, что если потереть натуральный жемчуг – будет порошок, а искусственный при трении покрывается царапинами и чернеет. Наши отечественные специалисты рассказывают об этом более обстоятельно.

Жемчуг – это минерал, натуральное вещество, которое при давлении оставляет вмятины, а на ощупь всегда остается холодным. При покупке жемчуга следует обращать внимание на его блеск и форму – чем они идеальнее, тем больше вероятность того, что жемчужина настоящая.

Как известно, средние темпы роста жемчужины – 1 мм в год. Чтобы долгожданный шарик стал пригоден для украшения, должно пройти не меньше 5-ти лет. Отсюда и высокая стоимость натур продукта.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5951