Архив записей

Главная » События в Китае » Великая китайская тайна. Часть 1

Великая китайская тайна. Часть 1

Думаю, многих интересует причина повального переноса производственных мощностей в Поднебесную. Производители высокотехнологической продукции из Азии, Европы, Австралии, Америки, России как загипнотизированные  отдали китайским промышленникам право первой ночи, при этом становясь в позицию просителя.

А если учитывать тот факт, что на родине у многих производителей процветает безработица, разваливаются целые промышленные города и центры, становится совсем непонятным этот факт.

Такое странное положение принято оправдывать маленькими зарплатами в Китае. Поэтому там и есть возможность изготавливать разнообразные технические конфетки за небольшую часть себестоимости производства других стран. И весь мир искренне верит в этот миф!

Почему миф? А потому, что не все решает себестоимость. Кроме нее есть еще множество важных и ценных вещей, влияющих на национальное и экономическое развитие. К примеру, стратегическая независимость, порядок в голове собственных граждан и покой, да даже собственное экономическое развитие!

Вот скажите, разве двадцать лет назад зарплата китайских рабочих была выше, чем в Европе и Америке? Но, и европейцы, и американцы, да и многие другие благополучно занимались производством в своей стране, а из Китая привозилось только копеечное шмотье и экзотические безделушки, при этом чувствовали себя прекрасно. Да и не зашкаливали розничные цены.

И еще один аргумент: в мире существует множество стран, в которых заработная плата равняется китайской, а бывает и ниже. И люди в этих странах живут достаточно умелые и сообразительные. В конце концов, даже обезьяну можно обучить работе на станке. Ан нет: только в Китае!

Так какое событие стало причиной навязывания остальным странам собственной монополии на производство?

Великая китайская тайна. Часть 2
Великая китайская тайна. Часть 3

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5962