Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хэнань. Часть 2. Общая информация

Провинция Хэнань. Часть 2. Общая информация

Первая китайская династия Ся имела в районе Лояня резиденцию, а во время правления второй – Шан, Лоян станосится столицей. И в течение многих веков, в период царствования еще двенадцати династий – Восточная Хань, Восточная Чжоу, Западная Цзинь, Вэй, Северная Вэй, Тан, Суй, Поздняя Тан, Поздняя Лян и Поздняя Цзинь – этот город был столицей, если посчитать, происходило это на протяжении полутора тысячелетия. Столица тринадцати династий, город Аньян также входит в число наиболее знаменитых столиц Китая, среди которых города Кайфэн, Лоян, Пекин, Сиань, Ханчжоу и Нанкин. Провинция Хэнань является несомненным лидером по количеству памятников истории и культуры. Самые знаменитые достопримечательности – руины столицы династии Шан Иньсюй, павильон Лунтин, гроты Лунмэнь и, конечно, Шаолинь – самый известный храм, который прославился боевыми искусствами.

Кроме этого, в провинции Хэнань расположены известные реки и горы, в числе которых знаменитая река Хуанхэ, которая пересекает северные земли провинции, и горы Суншань, находящиеся в горном комплексе Священных Гор.

Богатейшие запасы угля дают возможность провинции находиться на первом месте по выработке тепловой энергии. Причем знаменитая гидроэлектростанция Сяоланди, построенная на реке Хуанхэ вырабатывает 1,8 миллиона киловатт в год.

В первом десятилетии двадцать первого века в провинции было построено и пущено в эксплуатацию семьдесят тысяч километров автомагистралей, в числе которых и одна тысяча километров скоростных. Отлично помогает экономике и процветанию провинции то, что она считается железнодорожным узлом Китая, через который проходят такие ветки, как Ланьчжоу-Ляньюньган, Гуанчжоу- Пекин, Коулун-Пекин. Ветка Ланьчжоу-Ляньюньган является частью континентального евроазиатского моста, который соединяет Ляньюньган в  Китае и Роттердам в Голландии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6699