Архив записей

Главная » События в Китае » Путешествие на поезде по Китаю. Часть 3

Путешествие на поезде по Китаю. Часть 3

Мягкие спальные вагоны идеальны для путешествий в роскоши. Купе закрываются, в каждом по 4 полки. Кружевные занавески, цветы в горшках, умывальная комната, ковры и кондиционер создают здесь атмосферу уюта и комфорта. Далеко не все жители Китая могут себе позволить двойную цену за удобства, поэтому места в спальном мягком вагоне легко забронировать.

Типы поездов.

Смена состава поезда зависит от направления его движения, времени суток его движения и от спроса на направления. При путешествии более 12 часов ресторанный вагон обязательно присутствует в составе поезда, и обычно разделяет жесткие сидячие и жесткие спальные от мягких спальных вагонов.

Вагоны обычно пронумерованы снаружи. Проводник поезда обычно находится в средних вагонах, титаны и водонагреватели – в конце вагона. Чаще всего к концу поездки вода заканчивается.

Если вы не хотите путешествовать на поезде по Китаю, можете смело отправляться в поездку на собственном или арендованном автомобиле, так как асфальтирование дорог в этой стране довольно качественное, особенно в центральной части Китая, подробнее смотрите здесь: http://moskladka.ru/asphalting.

Тип поезда можно узнать по его номеру.

С буквы «Т» начинаются все экспрессы. Они включают в себя все классы вагонов, дополнительные услуги и движутся быстро, так что цены на них завышены.

С буквы «К» начинаются скоростные поезда, туристические – с буквы «Y».

Все остальные номера и обозначения являются обычными для простых скоростных поездов.

Бронировать билеты на жесткие места лучше всего заранее, причем на вокзалах их покупка затруднительна, кроме самых больших вокзалов. В самых больших вокзалах нередко установлены компьютерные системы, позволяющие забронировать или приобрести билет, что значительно сокращает очереди к кассам.

При планировании поездки о билетах лучше позаботиться за 2-3 дня, особенно по отношению к популярным направлениям.

На улицах не редко торгуют билетами нелегально, и таких продавцов лучше обходить стороной. Билеты во время праздников достать почти невозможно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6916