Архив записей

Главная » События в Китае » Путешествие на поезде по Китаю. Часть 2

Путешествие на поезде по Китаю. Часть 2

Выбор типа вагона зависит в основном от финансовых возможностей пассажира и его любви к комфорту.

Самыми дешевыми являются сидячие вагоны с жесткими местами, однако эти поезда – самые переполненные, и при длительных поездках спать в них неудобно. Свет в них горит даже ночью, люди часто сидят на полу и разговаривают, воздух в них может быть покурен. Новые поезда и экспрессы не пользуются таким спросом, однако там гораздо комфортнее, мало шума, и может работать кондиционер. Строительная компания Химки (официальный сайт: stroim-zel.ru) – это не поезд для путешествия, поэтому выбирать такие услуги необходимо более тщательно.

При поездке в жестком вагоне билеты не бронируются в день отъезда, поэтому если не позаботиться об этом заранее, придется ехать стоя или поискать место в тамбуре. Может подойти для однодневного путешествия. Если Вы притязательны к комфорту, такой вид поездки может не устроить Вас.

В жестком спальном вагоне удобно ездить, но число пассажиров строго ограничено. Вид вагона представляет собой купе без дверей и трехъярусные спальные места с каждой стороны стен купе. Постельные принадлежности подготавливаются заранее. Цены на верхние, средние и нижние спальные места варьируются не очень значительно, причем нижняя – самая дорогая. Лучше выбирать для спокойствия среднюю полку, так как днем пассажиры верхних спальных мест обычно сидят на нижней полке. О Ваших предпочтениях Вас спросят при покупке билета. И место полки, и купе, и вагон будут прописаны в билете. Свет гасится около 10 вечера.

Мягкие сидячие вагоны в основном предусмотрены в некоторых коротких поездах. Места там удобнее, а вагоны не переполняются пассажирами, курение разрешено только в тамбурах. Места такие стоят столько же, как и жесткие спальные. Но, к сожалению, они редки, и не во всех направлениях поезда могут содержать мягкие сидячие вагоны. Китайцами они редко востребуются, поэтому в большинстве случаев рассчитан на туристов, любящих комфорт.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6913