Архив записей

Главная » События в Китае » Китаю грозит обезвоживание? Часть 2

Китаю грозит обезвоживание? Часть 2

Шанхай, Тяньцзинь, Пекин, Хэбэй, Нинся, Шаньси, Шаньдун, Хэнань, Ляонин - все эти города страдают от значительного дефицита водных ресурсов. В этих мегаполисах количество воды в год на душу населения просто поражает, оно почти в 2-3 раза ниже, чем установленная норма Всемирного банка воды. В частности такой город, как Пекин обеспечивает лишь 120 метров кубических в год на душу населения. И не смотря на то, что объем воды, поставляемый в Пекин более чем достаточный, львиная доля воды уходит на обеспечение предприятий и производств.

Буквально пару десятков лет назад по реке, которая протекает в Пекине, спокойно плавали корабли – река была полноводной, и являла собой один из множества транспортных путей. Сегодня же эта река представляет собой набор ручейков, которые постепенно иссякают в долинах.

Сточные и канализационные воды – бич сегодняшних китайских рек. Городская канализация, различные производства и заводы создают и производят сбросы огромного количества неочищенных водных массивов, которые в своем составе полны различными вредными веществами.

Все эти загрязненные сточные воды попадают в водную гладь рек, что постепенно выводит из строя не только источник чистой воды, но и загрязняет или даже делает непригодными для использования тысячи гектар земельных ресурсов. Сами же реки представляют опасность даже при обычном контакте – настолько токсичных рек в Китае более чем 20%. Чтобы очистить такую воду, требуются мощные фильтры, здесь в компании BWT  продаются именно такие фильтрующие устройства.

Кроме того, загрязнение воды влияет не только на окружающую среду, но и на самих китайцев. Большинство из них даже при наличии источника чистой природной воды или же, прошедшей через фильтр, не станут ее употреблять, предпочтение отдается лишь бутылированым источникам воды. При этом китайские власти стараются удерживать политику низких цен на бутыли с водой, что в будущем обеспечит потерю естественного потребления воды из природных и естественных источников. К слову, цена производства одной бутылки воды в пять раз превосходит ту цену, за которую китайцы приобретают ее с прилавков.

Чтобы разрядить такую напряженную обстановку вокруг воды, Государственный совет Китайской Народной Республики принял специальный документ, который направлен на регулирование использование воды по «специальным строгим критериям», ограничивая общий максимальный объем воды количеством 700 млрд. метров кубических до конца 2030 года. Кроме того, данный документ содержит специальные санкции, которые должны обеспечить защиту природных источников питьевой воды и спровоцировать их природное восстановление.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7433
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>