Архив записей

Главная » События в Китае » Пещеры Юньган. Часть 1

Пещеры Юньган. Часть 1

Пещерный комплекс Юньган располагается под горою Ужоу, которая находится примерно в 16-ти километрах от г. Датуна, что в провинции Шаньси.

Пещеры являются рукотворным творением. Дата начала строительства, по мнению историков, соответствует 453-у году. Судя по историческим документам, строительством занимался известный буддистский монах по имени Таньяо по приказу императора. Строительство большинства пещер и расположенных внутри них статуй длилось около 40 лет. Немногим позже высечены другие мелкие пещеры и статуи размером меньше. Над этим комплексом в общей сумме трудилось более 40-ка тысяч человек в течение 50-ти лет с момента начала строительства. Над таким колоссальным творением работали жители со всего Китая, и многие из них, что бы приложить руку к такому величественному сооружению проделали путь в тысячи километров. Участие в строительстве принимали даже монахи из нынешней Шри Ланки.

Теперь же, комплекс пещер под названием Юньган – это огромнейшая сокровищница очень большого количества скульптур со всего Китая, которые были созданы в соответствии с традициями восточной школы архитектурного искусства. Кроме восточной школы, существуют статуи, созданные с примесями индийской и даже греческой школы.

Площадь пещер составляет около одного квадратного километра. На этом километре разбросаны пещеры различного калибра, а некоторые из выдолбленных ниш напоминают соты. Пещеры повсюду заполнены каменными статуями Будд, людей и животных, а каждая статуя испещрена каллиграфическими рисунками и надписями.

На данный момент сохранилось около тысячи ниш, около 50-ти тысяч скульптур и 53 огромнейшие по своим размерам пещеры. Высота наибольшей статуи составляет около 17-ти метров. Можно себе представить какова высота этих пещер.

Не каждому человеку по силам самостоятельно осуществить полноценную отделку и ремонт своего жилья, то ли это коттедж, то ли это квартира. Обратите свое внимание на компанию "Балремстрой", примеры работ, цены и перечень услуг которой вы можете найти здесь. Данная компания существует на рынке уже много лет и зарекомендовала себя как ответственную и надежную организацию.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6431