Архив записей

Учеба в Китае. Часть 4

Учеба в Китае

Крайне много иероглифов

В Китайском алфавите насчитывается более чем десять тысяч иероглифов. Фактически каждый символ имеет определенное значение, а иногда даже несколько. В Китае принято так: если тебе известно около трех тысяч иероглифов, то ты человек со средним образованием. С таким багажом знаний можно спокойно читать стандартную литературу или газеты. Если знаешь пять и более тысяч иероглифов – то ты высокообразованный человек, эдакий интеллигент. Ну а если вам известно более восьми тысяч иероглифов, то можно смело записывать себя в гении.

Естественно, только прибывшие студенты не знают вообще ничего, однако китайцы к ним относятся с пониманием и без предрассудков.

Все иероглифы разделяются на сокращенные и традиционные иероглифы. Большинство учебных заведений не преподают традиционные иероглифы, по крайней мере, на первых годах обучения. При изучении иероглифов самое важное – это знать правило транскрипции того или иного слова. Это обусловлено тем, что язык китайцев в большей степени завязан на интонациях, нежели на звуках. К примеру, одно и то же слово, сказанное в разных интонациях, может означать совершенно разные понятия. В целом же, самое сложное – это понять это все, и суметь приспособится к языку, который кардинально отличается от привычного нам и по произношению, и по правописанию.

Усугубляет ситуацию и то, что практически все обучение ведется на китайском языке. Единственное что облегчает эту ситуацию это то, что вначале преподаватели помогают изучить местный язык и произношение, а потом уже дают профильные предметы.

Несколько советов начинающим

Если у вас есть время, перед тем как поехать в Китай,  обязательно начните учить язык и грамматику. Впоследствии это вам очень поможет. Однако досконально можно выучить его лишь в стране-родине. При прибытии в Китай в плане языка не скромничайте, старайтесь как можно больше практиковать язык. Не бойтесь ошибиться, в этом нет ничего плохого, местные жители обязательно вас поймут и научат, как нужно правильно разговаривать и вести себя.

Будьте осторожными. Все-таки вы в другой стране, где свои законы и свои правила. Если есть какие-либо вопросы – не стесняйтесь обратиться к более опытному человеку или вашему куратору. Так вы можете избежать огромного количества проблем.

Постарайтесь завести себе друзей среди местных жителей, и при помощи них знакомиться как с местной культурой, так и местными достопримечательностями.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7966
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>