Архив записей

Главная » Китайская кухня » Современная кухня Китая. Часть 1

Современная кухня Китая. Часть 1

Современная кухня Китая

В китайской кухне существует около четырнадцати разновидностей блюд, которые отличаются между собой не одними вкусовыми качествами, а и технологией приготовления. К примеру, жители южных провинций щедро сдабривают свои блюда чесноком и массово используют рис, тогда как на севере Китая очень уважают бобовые и орехи. Специалисты считают самыми лучшими кухнями кантонскую, пекинскую и сычуаньскую. Кантон угощает самыми разными лакомствами, в кулинарии Пекина отдают особенное предпочтение блюдам с натуральным вкусом, а кухня Сычуаня знаменита своими пряностями.

Китайские кулинары используют для приготовления блюд все без исключения дары природы. В Китае даже есть поговорка, в которой утверждается, что нет абсолютно несъедобных продуктов, есть плохие повара. Свидетельством этого являются кулинарные книги, рецепты которых состоят из таких ингредиентов, как рыбьи желудки, плавники акул, летучие мыши и кроты, полунасиженные утиные или куриные яйца, морские улитки и речные лягушки, куколки мелких червей или большие гусеницы.

Стоит отметить, что в настоящее время китайские кулинары уже не так изощряются в приготовлении, смешивая свою кухню с более привычной европейцам, для чего делают и домашнее консервирование. К слову, если вам требуются банки для домашних заготовок, заходите на сайт http://banka-mkad.ru/. Но многие старинные блюда все еще не забыты. На данный момент еда обычного китайца обычно состоит из трех блюд: риса у северян и пампушек из пресного теста у южан, овощного супа, рыбы или мяса. Наличие последних ингредиентов зависит от достатка, который, как известно, у многих китайцев весьма скромен.

Также китайская кухня отличается необычной технологией приготовления, так как китайцы предпочитают готовить очень быстро, используя только пять вариантов приготовления: тушение, парение, притушивание, жарка до полуготовности или полной готовности. Очень редко в Китае варят блюда, но часто консервируют, для чего используют обычные для нас банки, к примеру, такие http://banka-mkad.ru/katalog/product/view/1/9.

Необширно в китайской кулинарии и разнообразие продуктов: птица, свинина, консервированные и свежие овощи, рис, яйца, ростки бамбука, соя, лотос, а вот говядина и телятина практически не употребляются. Кулинары прибрежных регионов дополняют этот список еще и морепродуктами – трепангами, медузами, каракатицами и так далее.

При это такие общепризнанные деликатесы, как семгу, зернистую или кетовую икру, лососину, балык, китайцы не признают.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8082
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>