Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Раздражающие привычки китайцев. Часть 2

Раздражающие привычки китайцев. Часть 2

Публичное харканье – это явление стало для китайцев своего рода национальной забавой. По мнению многих харканье на людях является одной из самых нездоровых и отвратительных привычек китайцев. Громкое высвобождение жидкостей, образовавшихся в глотке прямо на пол, в окно дома или автомобиля является для китайцев обычным и повсеместно распространенным делом.

В Китае даже имеется уникальный атрибут местного интерьера – харкальницы. Они устанавливаются в большинстве общественных мест. Встретить  их можно в самых неожиданных местах – в театрах, залах заседаний, рынках и в прочем.

Привычка отхаркиваться является пережитком длительного крестьянского уклада жизни Китая, когда малограмотные люди верили в то, что глотать собственную слюну – это очень вредно и может стать причиной различных болезней. И вот уже в течение веков китайцы считают, что глотать слюну – это гадко и противно.

Скверность этой привычки очевидна, и в связи с этим даже китайское правительство решило, пользуясь очевидными санитарными правилами, ограничить общественное отхаркивание. Были введены специальные штрафы и система наказаний, во всех общественных местах были развешаны предупреждающие таблички и знаки на многих языках. И нужно заметить, что в некоторых, особенно цивилизованных городах эти действия возымели успех. Однако в связи с плохим состоянием воздуха, а также обширным распространением употребления табачных изделий темпы отказа от этой привычки очень низки.

К слову о курении. Курение тоже не делает чести китайскому сообществу. При помощи статистики установлено, что рядовой курящий житель Китая в день употребляет от пачки сигарет. Однако обычно это количество может достигать и двух пачек в день. При этом также установлено, что количество приверженцев курения с каждым днем растет. Однако основной особенностью китайских курильщиков является то, что они курят, где хотят и когда хотят, невзирая ни на что. Только благодаря правительству, ограничившему курение в некоторых общественных местах, можно насладиться относительно чистым воздухом.

Также следует отметить пренебрежительное отношение курильщиков к пеплу. Стряхивают его аналогично – где хотят и когда хотят. Вы можете зайти в дорогую гостиницу или фешенебельный конференц-зал, или возле системы капельного полива (узнайте здесь: http://thegold.com)  и найти пепел везде – на полу, на мебели, на коврах. Пребывание в Китае для некурящих является сущим адом, который не каждый сможет перенести.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8469
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>