Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Реформа системы трудового воспитания в Китае. Часть 1

Реформа системы трудового воспитания в Китае. Часть 1

Коммунистическая партия Китайской Народной Республики в январе этого года объявила, что будет упразднено скопление концентрационных лагерей, которые известны как «Учреждения перевоспитания при помощи принудительного труда». По мнению лидеров партии, эту систему следует либо упразднить, либо реформировать, либо вовсе ликвидировать. Как всегда в деле с крупными изменениями в политическом укладе страны, большинство деталей пока не известны. Большинство чиновников внутри системы пока находятся в легком недоумении и не знают, чем им это грозит. А обычные люди пытаются понять, как это повлияет на их жизнь.

На китайском языке система принудительной трудотерапии называется Лаоцзяо. Это одна из рабочих лошадок для коммунистического аппарата репрессий, начиная с 1967 года. В текущий момент она насчитывает более миллиона заключенных. Точное число узнать невозможно, так как китайские власти скрывают эту информацию, и все оценки являются приблизительными подсчетами правозащитников. Любой гражданин Китая может быть заключен в этот исправительный лагерь на срок до четырех лет без судебного разбирательства и судебной защиты за любое нарушение, даже самое незначительное, например, за личные духовные убеждения или высмеивание какого-либо понятия.

Следует отметить, что большую роль данная система отыгрывает не в поддержке экономики, а в «поддержании стабильности», то есть в репрессировании недовольных и запугивании остальных граждан.

Непонятно почему, но некоторые граждане уже начинают паниковать. По данным опроса, который провело издание The Epoch Times, многие жители Китая просто в панике. Они опасаются за свое положение в обществе и всеми силами пытаются выяснить, как конкретно на них повлияет реформа или упразднение системы принудительного труда.

Также за свою работу опасаются сотрудники аппарата безопасности этих самых лагерей. И не только за свою работу, но и за свою безопасность. Это особенно актуально, учитывая то, что они работали с миллионами незаконно приговоренных к работам людей. Многие из тех, кто выйдет на свободу, обязательно захотят поквитаться с теми, кто их засадил в «китайскую Сибирь». В свою очередь можно понять и тех, кто был на месте заключенных, ведь не каждому понравиться, точнее никому не понравиться, если тебя назовут «членом мафии», отберут все имущество и отправят в концентрационный лагерь.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: pechatinet.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8474
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>