Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Сельское хозяйство в Китае

Сельское хозяйство в Китае

Сельское хозяйство в Китае2Масштабы производимой в Китае сельскохозяйственной продукции колоссальные. Это и понятно, ведь 1,3 миллиардному населению надо что-то кушать, поэтому в развитие сельского хозяйства Китай вкладывает все силы и возможности технологического прогресса.

На сельскохозяйственных угодьях трудятся почти 315 миллионов человек, а в сезон это число увеличивается до 700 млн. рабочих, что в шесть раз превышает суммарное количество занятых в сельском хозяйстве людей России, Испании, Англии, Германии Италии, Японии.

Китай выращивает все традиционные зерновые культуры, только главный приоритет отдается рису, который занимает 20% посевных площадей и составляет половину всего урожая зерновых в стране, остальная половина — это пшеница, кукуруза, просо, клубнеплоды и соя.

Китайцы уже много веков занимаются рисовой культурой, поэтому могут похвастать почти 10 тысячами выведенными сортами этого злака. На втором месте по важности находится пшеница, выращиванием которой китайцы занимаются с VI века и так преуспели в этом деле, что вышли на первые места в мире по количеству урожая с одного гектара.

Сельское хозяйство в Китае3

Соответственно такую массу зерна нужно где-то хранить так, чтобы избежать потерь и не допустить излишних затрат. Поэтому китайцы уделяют особое внимание зернохранилищам и элеваторам. Более того они сами их производят, используя современные достижения науки и техники. Соответственно элеваторы и зернохранилищные комплексы работают по усовершенствованным технологиям обращения с зерновыми культурами.

Элеваторы состоят из емкостей для хранения зерна и норий и конвейеров для продвижения зерна по заданному маршруту. За хранящимся в элеваторе урожаем осуществляется постоянный уход с помощью специального оборудования, которое следит за температурой, поддерживает необходимую микрофлору в зерновой массе и сигнализирует о появлении насекомых. В комплексе с элеватором работают лаборатория и весовое оборудование, которые контролируют качество и количество поступающего зерна. Также пропущенное через элеватор зерно на выходе получается улучшенного качества, т.е. оно просушенное и очищенное от разного рода примесей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27598
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>