Архив записей

Главная » Китайские товары » Товары из Китая. Часть 2

Товары из Китая. Часть 2

Товары из КитаяВопрос оплаты – довольно щекотливое дело. Традиционно агенты получают определенную долю от суммы заказанной партии, обычно этот до 10% и не менее 3%. Такая процентная ставка колеблется от опыта и квалификации работника, запросов, требований и сложностей контроля товаров. Кроме того, если агент сопровождает вас в поездках по Китаю, то это оплачивается отдельно. При этом учитывается, что все работы по поиску предприятия и переговорам выполняет именно агент, ориентируясь на определенный заказ и конкретный процент с него. Однако бывает и так, когда в случае с муторным товаром и длинным циклом производства, агент может захотеть получить дополнительную оплату за свою работу. В таком случае оговаривать все нюансы следует заранее, особенно если вам предстоит длительная работа с агентом. Обычно оговаривается помесячная оплата, по сути аналогичная зарплате, и к ней добавляется определенный процент.

И тут появляется следующий вопрос – а какая же минимальная партия товаров? На самом деле этот нюанс зависит напрямую от предприятия, товара и конкретного региона, то есть если вы собираетесь опасную бритву золинген купить здесь: rezat.ru, учтите все нюансы. И еще одного немаловажного умения – умения торговаться. От него зависит очень многое. Как уже говорилось и не раз в других наших статьях – умение торговаться обязательно для работы с китайскими партнерами. Для китайцев торг – это не сколько способ заработать лишних денег, сколько национальная забава и общепринятая традиция. Поэтому готовьтесь к тому, что торговаться китайцы будут долго и в некотором смысле яростно. Однако это не значит, что они не будут сбрасывать цену, вовсе нет. Китайцы специально ставят специальный буфер «торгов», который составляет от 50% до 200% суммы партии. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг вам скажут, что вы должны заплатить в несколько раз дороже. Просто торгуйтесь и не паникуйте – вполне возможно, что сбросить удастся еще и себе в плюс, тем самым заслужив себе уважение жителей Поднебесной.

Другой тут нюанс – как понять, что та или иная цена является конечной?

В этом деле нужно тщательно изучить текущий рынок продукции, в том числе и китайской. Именно на этих данных нужно играть при торгах с китайцами.

Впрочем, вам может и повезти, и китайцы озвучат вам изначально приемлемую цену – такое тоже нередко встречается. Обсудить все нюансы при работе с китайскими партнерами лучше заранее – чуть позже, когда договор на поставку того или иного товара будет подписан, изменить что-либо вам вряд ли удастся.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9171
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>