Архив записей

Национальная валюта Китая

Национальная валюта Китая

Китайская валюта и китайские национальные валютные средства являются очень интересными и очень красочными со своей богатой историей. В истории китайских валютных взаимоотношений много интересных и забавных фактов и исторических событий. Сама валюта фактически является венцом развития денежных единиц Китая в течение нескольких тысяч лет.

В Китае национальная валюта представлена, как известно китайскими юанями. В обращении находиться большое количество разных номиналов, все они активно пользуются в обращении, а все в обороте зафиксировано 22 абсолютно разные банкноты разного номинала. При этом, следует заметить, что сама валюта довольно необычная и интересная.

Интересным фактом является то, что купюры мелкого номинала практически не имеют особенной защиты от подделки. То есть определить настоящую и поддельную купюру не так просто, ведь такие элементы защиты как микротекст, защитная нить, водяной знак и прочее практически отсутствуют. Что естественно доставляло определенных неудобств китайским властям. Сейчас постепенно вводятся купюры с водяными знаками и защитными полосками серебристого цвета. Эти элементы хоть и являются более-менее защитой от подделок, но не особо, да и старые купюры все еще присутствуют в обиходе.

Одной из самых популярных и постоянно находящихся в обиходе купюр, является купюра номиналом в 20 юаней. На ней изображены национальный герб и портрет «вождя Мао» с одной стороны и река на другой стороны. Выполнена данная купюра в оранжевом, желтом и коричневых цветах, в отличие от десяти юаней, которые выполнены в антрацитовых тонах.

Двадцать юаней защищены водяным знаком и фигурной защитной ниткой. Интересным является то, что водяные знаки выполнены в виде цветков, в случае с 20 юанями в виде лотоса.

Однако постепенно Китай увеличивает качество собственной валюты, тем самым повышая ее авторитет на рынке. Совсем недавно был налажен выпуска новой банкноты, номиналом в 100 юаней, выпуск которой был посвящен началу 21-го века.

Отличительной особенностью данной купюры является полимерность. Это первая в Китае банкнота, которая имеет полимерную структуру. Полимерные деньги – это банкноты, сделанные не из бумаги, а из пластиковых материалов, лишь отдаленно напоминающих бумагу. Подобные деньги сложны и дороги в производстве, но при этом и служат довольно долго. В мире сейчас не так много стран, использующих подобные деньги, в общем, не более тридцати, и Китай входит в их число.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9570
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>