Архив записей

Где китайцы хранят деньги

Где китайцы хранят деньгиЛюбой турист, приезжая в Китай, сразу интересуется особенностями местного мошенничества. И не находят таких особенностей. Если задать местным знакомым представителям власти вопрос наподобие такого: «А у вас воруют или берут взятки?» то вполне возможно вам ответят на полном серьезе «Да вот с последнего расстрела вроде бы никто взяток не берет». Что очень сильно поражает туристов в течение первых моментов пребывания в стране. А тот факт, что в Китае при этом торгуют и занимаются бизнесом, при котором взятки в других странах неизбежны, практически все удивляет еще больше. И определенный процент китайцев доказывает тот факт, что и без воровства можно зарабатывать деньги. И помните, что данный процент – это не тысяча и не сто тысяч человек, так как один процент от китайского населения – это даже не миллион. Впрочем, сами китайцы считают, что при помощи честной коммерции заработать можно гораздо больше, нежели постоянно воруя и обманывая, ведь очень велик шанс, что тебя поймают и твой бизнес прекратиться. Да и проявлять коррупционные наклонности в Китае очень опасно для своего здоровья.

Ведь практически все предприятия в этой стране принадлежат государству. Банки – государственные, заказчики – государственные, подрядчики – тоже государственные компании. Тем или иным образом бизнесмены зависят от государства, и соответственно, если они будут обманывать государство, то рано или поздно их вычислят и закроют всю подпольную деятельность. В то же время, адекватное и честное ведение дел может принести успех и неплохой бонус к прибыли. Впрочем, иначе и не получится – или все время пытаться спрятаться от государственных очей, либо сотрудничать с ним на полную катушку. При этом государство имеет свои интересы практически в любом бизнесе. В отличие от стран бывшего СССР, граждане которых еще имеют привычку складывать свою денежку в «матрас», китайцы отдают свои деньги на депозиты в государственные банковые учреждения и для них это в порядке вещей, ведь если так не делать, то, по их мнению, «Денег точно не прибавится».

Вариант того, что государственный банк обманет своих клиентов или попросту обанкротиться никто даже и не рассматривает. Даже обычные крестьяне и рабочие стараются пустить последнюю копейку в оборот. Впрочем, и иностранные капиталы и денежные вливания отлично чувствуют себя в этой стране.

В тоже время, если посмотреть со стороны, то сразу замечается огромное количество ненужной бюрократии, которые на территории Китая неизвестно как умудряется быть эффективной и приносить пользу.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: itsrb.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9566
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>