Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Состояние водных ресурсов в Китае

Состояние водных ресурсов в Китае

Состояние водных ресурсов в Китае

Министерство охраны окружающей среды недавно издало отчет о текущем состоянии экологической среды на территории КНР за прошедший 2012 год. На удивление, в документе имеется подтверждение, что состояние природных ресурсов Поднебесной сейчас находиться в плачевном состоянии. В частности это касается водных ресурсов, состояние которых критическое.

Ранее проблемы загрязнения в определенных областях государство называло не иначе, как «государственная тайна», и любые разговоры на эту тему считались вне закона. Такое поведение китайского правительства заставляет серьезно задуматься, ведь если прячут, значит «есть что прятать». И вышеуказанный отчет только лишь подтвердил подобную гипотезу. В отчете имеется информация о том, что только в 27-ми крупных городах КНР уровень загрязнения соответствует нормы и не превышает критическую отметку. В остальных городах ситуация гораздо плачевнее. Если говорить конкретно про водные ресурсы, то пробы забирались в 198 городах. Более половины результатов на деле оказались «плохими» и даже «очень плохими». Практически все жители Китая ставят не только водосчетчик, а и бытовые очистители воды, чтобы иметь возможность пусть и не пить такую воду, а использовать ее для хозяйственных нужд.

10 Основных речных бассейнов Поднебесной также отмечены грифами «очень загрязнено» или в лучше случае просто «загрязнено». Четверть обследованных водохранилищ и озер страдают не от загрязнений, а от излишнего количество водорослей, что также существенно влияет на состояние воды в целом. Более 30% рек также отмечены грифом «загрязнено».

В отчете отдельной строкой стоит ситуация в сельских районах. Она ухудшается еще стремительнее, чем в городах. Основные причины такого положения это: отходы жизнедеятельности, разведение скота, деятельность промышленных комплексов и отсутствие контроля над этой деятельностью со стороны власти.

В документе также имеется информация о недовольстве со стороны местного населения во многих районах. Только за 2012 год со стороны населения поступило более пятисот зафиксированных протестов. Количество проигнорированных протестов остается неизвестным.

Ученые и специалисты в этих сферах утверждают, что если не принять в ближайшие несколько лет адекватных мер сохранения водных ресурсов, то в ближайшем времени ситуация станет необратимой. Кроме того, катастрофы экологического характера могут начаться не только в Китае, но и в глобальном масштабе. Китайское правительство на подобную ситуацию пока никак не реагирует, а значит ситуация в будущем будет только ухудшаться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10821
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>