Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский праздник зимнего солнцестояния

Китайский праздник зимнего солнцестояния

Китайский праздник зимнего солнцестоянияЕще 2500 лет назад китайцы вели собственные наблюдения за нашим светилом и определяли различные его положения в зависимости от конкретных дат. Абсолютно точно им удалось определить день зимнего солнцестояния. Само «зимнее солнцестояние» было определено китайцами раньше, чем остальные сезоны традиционного китайского календаря. В сумме было установлено 24 сезона. Ежегодно зимнее солнцестояние приходиться обычно на период декабря, между 22 и 23 его число. Естественно всем известно, что в эту дату день является самым коротким в году, а ночь наоборот – самой длинной. После зимнего солнцестояния порядки меняются, и постепенно длительность ночи уменьшается, а длительность дня наоборот – увеличивается. В связи с этим, у китайцев появилась масса традиций и верований насчет этого дня. Так, считалось, что начиная с этого дня, мужская сила существенно увеличивалась, а к тому же начинался новый жизненный цикл. Таким образом, для китайцев этот день стал знаменательным, и они стали праздновать его ежегодно.

Сам праздник на китайском языке называется Дунчжицзе. Зародился он во время правления династии Хань, еще до нашей эры. Особенную популярность данный праздник заслужил в эпоху правления династии Тан, уже в нашу эру. До наших дней этот праздник сохранился в первозданном виде и празднуется ежегодно, считаясь традиционным китайским праздником. По случаю данной даты, по всему Китаю проходят массовые гулянья и празднования. В древность в этот день власть устраивала многочисленные поздравительные церемонии.

К слову в этот день было принято массово отдыхать – все люди, независимо от социального статуса, уходили на выходной, армия переводилась в режим ожидания приказаний, закрывались границы, рынки, лавочки и прочие заведений, а люди в этот день посещали своих родственников и друзей, дарили друг другу подарки, в общем, весело проводили время.

В период различных династий, было принято преподносить жертвоприношения различным богам, в частности богу Неба и своим предкам.

В некоторых регионах было принято употреблять различные ритуальные блюда. Например, в регионах северного Китая употребляли супы с ушками, а в некоторых других регионах употребляли пельмени. К слову и сейчас данная традиция жива, хоть и не в полную силу. На юге Китая ели кашу из клейкого риса и фасоли – таким образом, изгоняли злую силу и различных возбудителей болезней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11003
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>