Архив записей

Главная » События в Китае » Хэ Сянцзянь – китайский миллиардер

Хэ Сянцзянь – китайский миллиардер

Китай может похвастаться большим числом замечательных людей: ученых, бизнесменов, актеров и так далее. Эта статья – начинает новый раздел нашего сайта, в котором мы будем рассказывать про известных китайцев.

Хэ Сянцзянь – китайский миллиардер, который, несмотря на отсутствие стартового капитала, смог добиться успеха.

Родился Хэ Сянцзянь в провинции Гуандун, неподалеку от города Фошань в 1942 году. Хе так и не закончил учебу в школе, так как предпочел устроиться на работу. До 1968 года он работал на различных фабриках, расположенных в г. Фошань. В 1968 году, когда Хэ было 24 года, он со своими 23 знакомыми, объединив "капиталы", сумма которых составила 5000 юаней, открыли фабрику, занимающуюся производством пластика.

Несмотря на то, что несколько сотен юаней, вложенных в дело, были для Хэ Сянцзяня огромными деньгами, он понимал, что только организация своего дела – это возможность достойно обеспечить себя деньгами. Умение находить новых клиентов принесло авторитет Хэ, и через некоторое время он был назначен управляющим созданной компании.

Постепенно компания развивалась, получая все новые и новые заказы, включая иностранные. К 1980 году Хэ Сянцзянь начал задумываться о том, чтобы вместо производства комплектующих из пластика, начать выпуск готовой продукции. Первой готовой продукцией стали вентиляторы. Специально для их продажи была зарегистрирована торговая марка Midea, название которой произошло от китайского слова "красивый". В дальнейшем, часть производства была автоматизирована, ассортимент выпускаемой продукции расширен кондиционерами. Продукция пользовалась популярностью среди европейских заказчиков.

В 1993 году компании удалось привлечь значительные средства, благодаря выходу на Шеньчженьскую фондовую биржу IPO. Ассортимент продукции снова пополнился: микроволновые печи, стиральные машины и многое другое стала производить компания, возглавляемая Хэ Сянцзянь.

К 2000 году обороты компании доросли до цифры 10,5 млрд. юаней. Сам Хэ Сянцзянь получил 1,7 млрд. юаней в 2009 году, а в 2010 его доход привысит 2 млрд.

Хэ Сянцзянь считает, что такой успех компании Media Group обусловлена отсутствием страха перед экспериментами и реализации новых проектов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=920
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>