Архив записей

Студенческая жизнь в Китае

Студенческая жизнь в КитаеГлавная черта практически всех китайских студентов – трудолюбие и усилие. Ради учебы они без колебаний отодвигают на второй план свидания и развлечения.

День китайских студентов начинается в шесть утра, несмотря на то, что занятия начинаются в восемь. До занятий им нужно успеть сделать зарядку на свежем воздухе и позаниматься. На воздухе потому, что в комнате китайского общежития проживают по шесть-восемь человек, в которых тесно и шумно. Только не волнуйтесь, иностранцы не всегда живут в общежитиях. Именно поэтому почитать или выучить уроки студенты могут только на воздухе или в библиотеке. Стоит заметить, что это достаточно удобно, так как китайские вузы представляют собой хорошо спланированные огромные кампусы со спортивными стадионами, учебными корпусами и парковыми зонами.

С восьми до двенадцати все студенты на лекциях, никто и не думает прогуливать. В двенадцать все направляются в столовые, далее следует обязательный послеобеденный отдых. Вторая половина дня также проходит в стенах аудиторий, лекции длятся до половины шестого, а иногда и до половины восьмого. В общежитии отбой наступает вместе с закрытием – в десять или одиннадцать вечера. Ночной образ жизни вести не принято, даже в Пекине, здесь и метро работает исключительно до десяти часов.

Стоит отметить, что нагрузка совсем не такая, как может показаться, учебные планы китайских вузов меньше чем российские почти в два раза. Да и методики обучения отличаются от российских, так как в основе всего лежит зубрежка. Если вы студент российского вуза, и вам срочно потребовалась доработка диплома, заходите на сайт dip24.ru, где вы сможете узнать все условия и стоимость помощи в доработке диплома.

Студенты из России, которые стажируются в Китае, должны изучать минимум четыре дисциплины, три из которых обязательны к обучению (как правило, это грамматика, разговорный язык и аналитическое чтение) и одну можно выбирать, к примеру, чтение периодики, культура Китая или написание сочинений. Экзамены сдаются два раза в течение семестра: первые в первых числах ноября, а вторые так же, как и в России – в первых числах января. Данная система существует во многих вузах, но есть учебные заведения, где вообще не существует сессии, а экзамены принято сдавать после окончания изучения каждой темы, как правило, каждые две недели.

Длительность пары в китайских университетах сорок минут. Как правило, чтобы полностью усвоить китайский язык и материал, этого недостаточно. Чтобы решить проблему, можно нанять частного преподавателя.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11106
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>