Архив записей

Главная » строительство недвижимость работа карьера учеба » Ограничения в покупке недвижимости в Китае для иностранцев

Ограничения в покупке недвижимости в Китае для иностранцев

Ограничения в покупке недвижимости в Китае для иностранцевНесмотря на то, что специалисты прогнозируют, что Китай будет самой главной инвестиционной платформой во всем Тихоокеанском регионе в плане недвижимости, многим придется обуздать свои интересы. Все дело в том, что в Китае существует ограничение на покупку недвижимости как для граждан Китая, так и для иностранцев.

Ограничения на покупку коммерческой и жилой недвижимости появились в Китае относительно недавно – только в 2006 были приняты первые проекты. Естественно все это было принято с целью контролировать рынок недвижимости, а точнее цены, которые на нем господствуют. Как известно, китайцы имеют серьезные проблемы с количеством жилой площади на единицу населения, что закономерно вызывает определенный ажиотаж на ее покупку. Из-за этого на рынке имеется большое число перекупщиков и прочих субъектов, которые наживаются на ажиотаже жилья.

Если вы планируете покупку недвижимости, первым делом обратите внимание на столицу нашей родины, так как купить квартиру в Москве гораздо проще.

Если говорить конкретно о проблемах, которые могут возникнуть у иностранца, то труднее всего приобрести недвижимость в Шанхае или Пекине, а также в непосредственной близости к важным стратегическим, военным и государственным объектам. Тут уже в дело идет вопрос государственной безопасности.

Правила приобретения жилья иностранцами регулируется специальным постановлением «Об управлении иностранными инвестициями в сфере недвижимости».

Один из пунктов данного постановления гласит:

- Представительства и филиалы иностранных организаций и предприятий на территории КНР, (за исключением тех предприятий, которые занимаются риэлтерскими операциями на основе государственной лицензии), а также иностранцы, учащиеся или проживающие на территории КНР более одного календарного года на официальной основе имеют право приобретать недвижимость в Китае.

В свою очередь еще один пункт гласит:

- Зарубежные организации и предприятия, которые не обладают представительствами или филиалами в КНР, и иностранцы, учащиеся или проживающие на территории Китая меньше одного года, покупать имущество права не имеют.

Таким образом, даже при наличии достаточной суммы денег, иностранец просто не имеет права приобретать недвижимость на территории Поднебесной. Спорным также является вопрос сдачи квартир.

Впрочем, чтобы стимулировать рынок недвижимости, власти в некоторых областях снимают подобное ограничение, но случается такое довольно редко.

Естественно существуют ограничения и на количество недвижимости, которое вы можете приобрести. В большинстве случаев приобретать более одной квартиры запрещено.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11594
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>