Архив записей

Недвижимость Китая

Недвижимость Китая

Крупнейшие китайские города, в том числе Шанхай и Пекин, подверглись жестоким мерам по усмирению рынка недвижимости. Это происходит в рамках национальной политики государственных органов, которая вводится с целью усмирить постоянно растущие цены на китайское жилье, что существенно затрудняет жизнь среднему классу.

В соответствии с нововведенными правилами любому жителю Пекина, который проживает отдельно, будет запрещено вкладывать инвестиции в жилую недвижимость. Кроме того, будет введен 20% налог на любой прирост капитальной стоимости от первоначальной стоимости недвижимости. Для тех, кто зарабатывает на такой отрасли, как инвестиции в жилую недвижимость, это может стать сильным ударом по доходам. Впрочем, муниципалитет города Пекина отмечает, что будут и исключения, если, к примеру, семья обладает маленькой жилплощадью и проживает там, в течение пяти лет, а количество ее членов превышает нормальный стандарт для конкретной жилплощади. В таком случае семья может наоборот получить значительную скидку на приобретаемую недвижимость.

Власти города Шанхая заявляют, что помимо ужесточения налогов и запретов на покупку второй недвижимости, они будут вводить более тщательные и детальные проверки заемщиков, которые приезжают из других городов, для разведенных или иностранцев. Это будет делаться с целью, определить обладают ли они жилплощадью или нет.

Напомним, что все эти меры принимаются не только с целью стабилизировать ситуацию с рынком недвижимости, но и сократить разрыв между доходами бедных и богатых слоев населения. По мнению китайских властей, при помощи спекуляций с недвижимостью состоятельные граждане не только многократно увеличивают собственные доходы, но и вытягивают средства из бедных слоев населения.

Особенно сильно это видно, если посмотреть на статистику роста недвижимости в Китае. Он поистине колоссален – за последние десять лет он увеличился в несколько раз. Однако проблема недвижимости как была проблемой несколько десятков лет назад, так и осталась. Власти винят во всем спекулянтов и тех, кто наживается на перепродаже недвижимости.

Так ли это на самом деле неизвестно. Однако существует мнение, что китайские власти сами отчасти виноваты в таком положении дел, благодаря организации сверхнизких ставок по кредитам на недвижимость, что позволило покупать их не только бедным слоям населения, но и состоятельным гражданам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9178
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>