Архив записей

Главная » строительство недвижимость работа карьера учеба » Удивительное традиционное китайское строительство

Удивительное традиционное китайское строительство

Удивительное традиционное китайское строительствоКитайские здания и пагоды способны заворожить практически любого туриста. Необычные цвета и формы очень сильно отличаются от привычного для нас европейского стиля архитектуры, что, несомненно, приковывает глаза приезжих и завлекает их для посещения этой страны. Сейчас большинство китайских городов, особенно те, которые считаются миллионерами и соответственно мегаполисами, все больше и больше похожи на своих братьев из США и Европы.

Основными особенностями китайской архитектуры являются сооружения прямоугольного типа, объединенные в единое целое. Так, в некоторых храмах и вовсе отсутствуют отдельные здания – все убранство организовано в одном большом здании и его пристройках. Именно в этом основное их отличие – могут использоваться различные здания самого разного размера и назначения. В результате, их вид очень необычен, но при этом внушителен.

Все эти особенности являются результатом местных философских и религиозных взглядов – они взаимосвязаны между собой в китайской культуре. Все дело в том, что при строительстве, китайцы по максимуму используют принцип симметрии и равновесия – лишнее здание, пристроенное неправильным образом, может полностью уничтожить баланс сил в том или ином строении. Поэтому изначально строили храм, а к нему пристраивали два крыла с обеих сторон в качестве дополнительных пристроек.

Жилые дома тоже имеют свои особенности. Строились они, как правило, опираясь на семейную иерархию, на основе которой и заселялись в определенные комнаты. Хозяин и главный в доме селился в основной комнате, то есть первым делом делали комнату, подобающую статусу хозяина. Старшие члены семьи и приближенные к хозяину селились в соседних к нему комнатах, которые обычно находились сзади. Младшие члены семьи селились слева и справа от основной комнаты. Основным материалом служило дерево – не только благодаря своим отличным характеристикам, но и потому, что в Поднебесной дерево – это символ жизни.

Обычно строения строились с делением на несколько частей, каждая из которых поддерживалась колоннами и балками. При этом, эти самые балки являются не только поддерживающей конструкцией, но и уникальным и изысканным украшением большинства строений – именно они являются символом китайской архитектуры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11296
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>