Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Древняя медицина Китая

Древняя медицина Китая

Древняя медицина Китая

Несмотря на тот факт, что в Древнем Китае медицина была сплошь пропитана косностью и догматизмом, она была довольно хорошо развита, особенно с учетом особенностей того времени. Местным «врачам» было известно просто запредельное количество способов лечения заболеваний и диагностики, более того, самих заболеваний было известно масса. Определенные медикаментозные препараты, а точнее их рецепты, используются и поныне как эффективные лекарственные средства. На очень высоком уровне была хирургия, а методы диагностики были просто уникальны, к слову, они используются китайскими врачами и до сегодняшнего момента. Единственное, что сдерживало развитие китайской медицины – это отсутствие методов эксперимента, поэтому в течение многих веков китайцы пользовались лишь тем, что было известном им издревле.

Сама медицина начала зарождаться примерно три тысячи лет до нашей эры. Уже тогда, врачам было известно более сотни методов лечения, в том числе и медикаментозных.

Одним из самых известных медицинских трудов того времени является «Нэйцзин», что в переводе означает «Медицинский канон», автором которого считается ни кто иной, как сам император по имени Хуан-Ди, живший в 2698-2599 годах до нашей эры. Однако доподлинно дата создания неизвестна.

Естественно, как и большинство занятий того времени, медицина имел подтекст магии и религии одновременно.

Основной канон, используемый и сейчас, гласит, что во всем существующем в нашем мире есть две противоположности, так называемые «инь» и «янь», а также пять элементов. Китайцы верили и продолжают верить, что дисбаланс между этими началами и вызывает большинство заболеваний. В зависимости от того какой элемент нарушил свой баланс и насколько, зависит то или иное заболевание.

Вскрытие людей, которые умерли, практически не практиковалось, поэтому знание о расположении органов и их строении было весьма отстраненным, хоть и фантастически точным в некоторых случаях.

Так, именно китайцы первыми получили представление о кровообращении,  и именно на него делали и продолжают делать ставку врачи в методах своей диагностики. Каждый врач того времени был «искусным аппаратом для измерения давления» - именно на основе количества и качества, то есть силы пульса, ставилось большинство диагнозов.

Естественно не обходится и без ненужных, но не менее важных ритуалов, которые имеют несколько мистическую сущность. Впрочем, сейчас они практически исчезли из обихода врачей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11162
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>