Архив записей

Как найти работу в Китае

Как найти работу в КитаеСовременная китайская экономика занимает третье лидерское место по величине после экономик США и Евросоюза. В международной торговле третья часть – это китайский ВВП. Но несмотря на экономический прорыв, средних доход местного населения достаточно низок, так как не превышает полторы тысячи долларов в год, хотя многие выпускники китайских вузов начинают работать с минимальной зарплатой 500 долларов в месяц. Для многих это покажется очень маленькой цифрой, но стоит учитывать то, что в КНР низкий уровень прожиточного минимума – более чем на 50 процентов ниже, чем в странах Западной Европы и США.

Всего тридцать лет назад иностранцы могли устроиться в Китае только в качестве преподавателей английского языка в местные университеты. И сейчас многие зарубежные специалисты приезжают в страну обучать местных жителей иностранным языкам, но кроме этого есть возможность устроиться на достаточно хорошую работу, благодаря экономическим реформам, которые в последние десятилетия проводились на территории Поднебесной.

Если вы собрались работать в Китае, первым делом вспомните обо всех своих личных связях. Если знакомых нет, отправляйтесь в интернет. В интернете существует масса ресурсов, которые помогают иностранцами трудоустроиться в Поднебесной.

Как правило, иностранцы предпочитают устраиваться на работу в Китае в различные представительства западных корпораций. До сорока процентов вакансий предлагается в сфере продаж и маркетинга, около двадцати процентов – для инженерного дела, десять процентов – менеджмент, в числе которого и финансовый, и в сфере программирования и IT-технологий – пять процентов.

Учтите, перед согласием принять вас на работу, китайские работодатели обязательно проверяют соискателей на наличие криминального прошлого. Если вы знаете всего лишь несколько слов на местной языке, вы сможете трудоустроиться, но забудьте о высокой оплате.

Как правило, зарплата сотрудников в компаниях, где требуется наличие знаний английского и китайского языка, значительно превышает годовую сумму тех сотрудников, которые владеют только одним.

Через некоторое время иностранцы, работающие в представительствах европейских компаний, предпочитают перейти на работу непосредственно в местные компании – на должности, связанные с научной деятельностью.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11166
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>