Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Парфюмерные традиции в Китае

Парфюмерные традиции в Китае

Парфюмерные традиции в КитаеКак ни странно, всерьез задавшись вопросом о том, каковы же традиции китайской парфюмерии, вы, скорее всего, обнаружите, что подобных традиций в этой стране… просто нет. Однако, если вы все же решите изучить информацию до конца, вы поймете, что то, что подразумевают под традицией парфюмерии европейцы, и то, что вкладывают в это словосочетание китайцы, - совершенно разные вещи.

Прежде всего, стоит успокоить всех модниц: духи и туалетная вода в Китае есть, и они отлично продаются. Правда, большая часть из них окажутся импортными, поэтому, если вам нужны крупные партии парфюмерии, возможно, вам пригодится женская туалетная вода, поскольку так вы сможете купить качественную продукцию по невысокой цене на сайте: aromat7.ru. На прилавках вы найдете по большей части те духи, которые сейчас на пике популярности в Европе и Америке.

Главное требование, которое китайцы (как, впрочем, и большинство восточных народов) предъявляют к парфюмерии, – легкость, свежесть, ненавязчивость аромата. Если пользоваться терминами профессиональных парфюмеров, популярны здесь будут духи и воды с зелеными, свежими, морскими нотками, в то время как насыщенные, сладкие, тяжелые никто не оценит. Именно поэтому, кстати, производители с мировыми именами, которые давно находятся на рынке, часто создают серии ароматов, предназначенные лишь для азиатского потребителя. На европейцев же они не произведут никакого впечатления, ведь мы привыкли к более сильным запахам. И, кстати, мужчины в Китае почти никогда не используют туалетную воду, этот продукт считается чисто женским.

Чем можно объяснить такое особое отношение китайцев к парфюмерии? Дело в том, что в Китае есть своя, особенная культура восприятия и наслаждения ароматами, и приоритеты у них совсем другие, нежели у представителей других народов. Прежде всего они ценят тонкость аромата, а также воспитывают в себе умение различать даже тончайшие нюансы запахов. И тренируются они, разумеется, на всевозможных сортах чая.

Кроме того, традиционная косметика для тела и лица, которой уделяют много внимания, также отличается слабым ароматом, поскольку в ее состав входят не химические, а натуральные компоненты, в первую очередь – женьшень и все тот же чай.

Поэтому изучение парфюмерных традиций этой древней страны стоит начинать с похода в чайный магазин или чайный дом, чтобы хотя бы попытаться научиться различать по запаху разнообразные чаи и их смеси, а уж потом отправиться в магазин традиционной косметики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11709
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>