Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правила аренды авто в КНР

Правила аренды авто в КНР

Правила аренды авто в КНРКитайские дороги являются очень непривычными и даже сложными как для европейского, так и для русского человека. И если с плохим качеством дорог наш человек относительно знаком, то вот с правилами здесь намного сложнее, а  большинство из них людям и вовсе кажутся странными. Поэтому туристам обычно советуют взять автомобиль на прокат и посадить в него водителя. Проблем с этим не будет – в Китае это нормальная практика, которая приветствуется правительством.

Если говорить об особенностях, то начать следует, конечно же, с того, что в Поднебесной правостороннее движение. Кроме этого, следует помнить, аренда авто в КНР предполагает, что придерживаться правил дорожного движения должны все, кроме военного транспорта. Поэтому не удивляйтесь, если вам наперерез будет двигаться грузовик или колона военных автомобилей поедет на красный свет.

Опять же не забывайте, что правила очень отличаются от тех, что вы видели в Европе или России. Поэтому придется либо учить все заранее, либо очень сильно страдать. Ну, или опять же взять в аренду водителя на непродолжительный срок.

Естественно если рулить самому, то придется получить временное водительское удостоверение, так как международные варианты здесь не действуют. Естественно нужно для получения прав посетить специальные занятия. Впрочем, права действуют около трех месяцев – это вполне приемлемо. Следует также учесть, что иностранцам разрешают управлять лишь малолитражным транспортом или автомобилями, которые оборудованы коробкой передач автоматической модели.

Ограничения скорости на территории Китая зависят напрямую от вида дороги. К примеру, на специальных скоростных шоссе можно передвигаться со скоростью до 120 км в час. На обычных дорогах предел – это 100 км в час. По национальным дорогам можно передвигаться лишь со скоростью в 80 км в час.

В зависимости от конкретного города, максимальная скорость колеблется от 30 до 70 км в час.

Некоторые китайцы впрочем, иногда превышают лимит на 10-15 в час, но только если знают, что рядом нет полиции.

К слову полиция сама не слишком активно преследует нарушителей. Но если все-таки преследует, то наказание будет очень суровым, вплоть до лишения свободы. Иностранцам в этом плане вообще следует быть осторожными, лучше и вовсе не нарушать правил, ибо и вовсе могут из страны депортировать. К слову такие вольности среди водителей иногда превращают дорожное движение в хаос – водители просто игнорируют правила и ездят, как хотят. До появления полиции естественно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11766
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>