Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская промышленность. Часть 2

Китайская промышленность. Часть 2

Китайская промышленность2

Очень хорошо развита нефтедобывающая промышленность – она обеспечивает около 16% от всех валютных вливаний в экономику страны. В стране работает около 30 предприятий, занимающихся добычей и переработкой нефти, а общие нефтяные запасы составляют около 60 миллиардов тон.

Восток и юг Китая очень богаты запасами природного газа, экспертами общий потенциал оценивается как 4 тысячи миллиардов тон, и из них разведано лишь около 3%.

Хорошо развита черная металлургия, преобладает выплавка чугуна перед выплавкой стали. Традиционно избыток чугуна используют для производства различной сельхоз продукции, бытовых изделий. Кроме того, излишки чугуна экспортируются. В тоже время, Китай ощущает значительную нехватку многих специальных сталей и видов проката, например, труба 1020х12, что активно восполняется за счет импорта из других стран.

Особенность китайской промышленности – это то, что, несмотря на тот факт, что имеется огромное количество богатых природных залежей, акцент сделан именно на предприятия перерабатывающей отрасли, а добывающая существенно отстает.

В легкой промышленности ставка сделана на пищевую и текстильную промышленность, на них приходиться около 20% от всей производимой продукции. Имеется огромное количество фабрик по переработке животной продукции и по переработке хлопка. Также немало заводов, занимающихся изготовлением сахара, масломолочной продукции и бумаги.

Примечательно то, что разные регионы занимаются различной промышленной деятельностью. Если на юго-западе в своем большинстве расположена пищевая промышленность, то предприятия, занимающиеся переработкой хлопка, в основном находятся на севере и северо-востоке.

Как уже говорилось, активными темпами сейчас развивается машиностроение, а конкретно промышленность, которая занимается постройкой гражданских автомобилей. Китай обеспечивает потребности внутреннего рынка своими собственными автомобилями практически полностью – лишь около 10% составляют автомобили, полученные путем импорта. В тоже время, еще лет двадцать назад рынок поделен пополам между местной промышленностью и промышленностью из других стран.

Также китайцы делают ставку на исследование и инновации биотехнологий, которые должны улучшить результативность и прибыльность производства пищевой и других промышленных отраслей, в которых используется натуральное сырье. Новые источники энергии, переработка уже использованных ресурсов с извлечением прибыли, развитие безотходных производств также активно развиваются.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11780
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>