Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как открыть фирму в Китае. Часть 4

Как открыть фирму в Китае. Часть 4

Как открыть фирму в Китае2

В свою очередь местная администрация и областное правительство может выделить предпринимателю, который открывает на их территории свою фирму, определенные льготы или послабления. Особенно забавен тот факт, что внутри той или иной провинции может действовать сразу несколько различных районных управ, которые могут предоставлять фирмам и компаниям отличающиеся друг от друга послабления налогов и даже субсидии. Таким образом, эти самые налоговые учреждения привлекают те или иные фирмы, предоставляющие такие услуги, как, к примеру, пассажирские перевозки в Финляндию, в свой регион.

Совсем недавно на территории Поднебесной был принят новый вариант Трудового кодекса, согласно которому резко увеличились социальные выплаты со стороны работодателя. На сегодняшний день владелец компании или фирмы обязан перечислять в качестве социальной выплаты около 45% от заработной платы работника. Сам работник отдает еще около 20. До 45% походного налога платиться по прогрессивной ставке.

Естественно, перед тем как открывать фирму на территории Китая, нужно учесть не только экономические условия, но и специфику региона в социальном аспекте. Собираясь открывать дело в другой стране, первым делом нужно определить, как именно местные жители относятся к иностранцам. Насчет Китая тут можно быть спокойным. Сами китайцы относятся к иностранцам вежливо, можно даже сказать, что подчеркнуто вежливо. И на то есть свои причины – если к иностранцам начнут относиться с негативом, то в итоге китайцы своими руками удушат курицу, которая несет им золотые яйца. На сегодняшний день именно иностранцы приносят львиную долю бюджета Китая, несмотря ни на что. Некоторые особенно сознательные китайцы, которые понимают, каким образом, поднимают экономику страны все иностранцы, стараются им помочь тем или иным образом. Так, если сам иностранный инвестор поедет решать вопросы с местные инстанции, то вероятность успеха будет намного выше, нежели если этим вопросом будет заниматься местный сотрудник.

Ну и ко всему этому нельзя не отметить менталитет китайцев – они вежливые и улыбчивы во многих ситуациях, не только при общении с иностранцами.

К слову, содействие иностранным компаниям длиться до тех пор, пока не нагрянет очередная проверка. Компании, учрежденные иностранцами на территории КНР, проверяются гораздо скрупулезнее, нежели учрежденные местными жителями, а на проверку уходит гораздо больше времени. Это нужно учитывать обязательно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12440
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>