Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская промышленность. Часть 1

Китайская промышленность. Часть 1

Китайская промышленность

За все время своего существования Китайская народная республика за такой небольшой период времени превратилась из полуфеодального государства с отсталой экономикой и отсутствием производственных мощностей в умеренно развитое промышленное государство. Напомним, что основана КНР была в 1949 году. За такой относительно небольшой срок, Поднебесная сделала внушительных шаг в развитии собственных технологий, а отдельно – в промышленности. До официального основания, Китай отставал в развитии практически на целый век, а некоторые эксперты заявляют, что и больше. Впрочем, после того, как в 1949 Китай провозгласил себя страной, в течение короткого периода времени была проведена индустриализация, что позволило местной промышленности развиваться очень быстрыми темпами, создавая самую разную продукцию, к примеру, cnc станок.

Чтобы действительно отсталость развития промышленности на то время, следует взглянуть на цифры. Если посмотреть статистику за 1946 год, то можно увидеть, что на долю государственной промышленности на территории Китая того времени приходилось лишь около 10% от общего национального дохода страны.

И еще около тридцати лет ситуация была довольно печальной. Впрочем, в конце 70-х годов, ситуация разительно переменилась, можно сказать, что произошел своего рода разлом в тенденциях развития промышленности. С тех пор Китай стал стремительным образом сокращать отставание от большинства стран мира. После проведения определенных экономических реформ, потенциал промышленности того времени пришел в движения, и оказалось, что он просто огромен.

Опять же, в цифрах можно показать, что за 50 лет, на территории КНР было построено около 370 тысяч новых предприятий промышленности. На сегодняшний день заводы и фабрики Поднебесной производят продукцию на огромные суммы – если говорить конкретно, то в день производиться товаров на сумму в 2 миллиарда юаней.

Практически во всех отраслях Китай имеет свои предприятия. В целом, китайская промышленность представлена 360-ю отраслями. По общему количеству тех самых заводов и предприятий, Китай занимает лидирующие позиции. Очень стремительными темпами развивается автомобильная, металлургическая и фармацевтическая промышленность. Особенно сильно китайцы делают акцент на свою автомобильную промышленность – они ее считают самой перспективной. Созданы такие современные отрасли как авиастроение, нефтехимия, электроника и прочие.

 

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11777
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>