Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская медицина

Китайская медицина

Китайская медицина

Китайская медицина – одно из самых известнейших китайских понятий, его известность стоит наравне с Тибетом и Великой Китайской стеной. И при такой известности, в отличие от европейской современной медицины, эта медицина и на данный момент остается самой неизученной и загадочной среди остальных медицинских наук мира. Возможно, именно такая загадочность и стала причиной излишнего внимания и славы этой китайской дисциплины. Хотя, скорее всего китайская медицина прославилась своей эффективностью и уникальными методами лечения. Они в корне отличаются от тех, которые используют в Европе.

Сама китайская медицина имеет очень богатую историю, она начала зарождаться в далекой древности. Первыми лекарствами были растения, кроме того испытывали воздействие определенных предметов на некоторые точки нашего организма. Именно благодаря таким опытам и появилась акупунктура – лечение различных болезней при помощи иглоукалывания.

Кроме того уникальных методов лечения самых разных заболеваний от европейской дисциплины китайская медицина отличается и способами диагностики и просто философией лечения тех или иных заболеваний.

К примеру, китайцы рассматривают организм только как единое целое, то есть слаженный механизм, в котором все «детали» зависят друг от друга. А питают этот «механизм» две силы – Инь и Янь. Если той или иной силы становиться больше, то в организме получается дисбаланс, из-за которого и возникает большинство заболеваний. Современная медицина лечит отдельные органы, а китайцы первым делом оценивают влияние конечного результата лечения на организм и ищут вариант, при котором наступит полное выздоровление без последствий. Особенно осторожны китайцы в деле принятия различных фармакологических препаратов и назначении отдельных процедур. Мы привыкли просто принимать таблетки в зависимости от тех или иных симптомов. Китайцы в своем большинстве стараются удалить причину, то есть то, что вызвало симптомы.

Также совершенно другую структуру имеют методы диагностики. Если говорить поверхностно, то для диагностики одного заболевания может быть применено сразу до десяти методов, тогда как в Европе врач сразу начнет конкретно диагностику того или иного органа или части тела. Если вы, к примеру, обратитесь к китайскому врачу за помощью с пустяковым симптомом, например, с головной болью, то готовьтесь, что у вас измеряют пульс, проверят различные точки на теле и применят к вам еще массу различных методов диагностики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11954
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>