Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Ароматные традиции Поднебесной

Ароматные традиции Поднебесной

Ароматные традиции Поднебесной

Парфюмерные традиции во многих восточных странах, таких как Япония, Корея, Китай, очень сильно отличаются от таковых принятых в Европе. Несмотря на тот факт, что парфюмерия активнее всего развивалась на востоке и именно оттуда к нам пришли большинство приемов и способов приготовления духов, как таковая парфюмерия получила признание совсем недавно, то есть в эпоху современности. И можно гарантировано сказать, что произошло это из-за влияния западных культур. Но и тут есть свои особенности. Китаянки довольно быстро освоились с культурой парфюмерии, и не брезгуют покупкой мировых бестселлеров в этой отрасли. А вот мужчины наоборот, духами и туалетной водой пользуются неохотно.

Если обратить внимание на правила этикета, которые устоялись в Китае в течение столетий, то они утверждают, что насыщенная и сладкая туалетная вода мужская считается проявлением дурного вкуса. Это создает массу проблем парфюмерам, которые хотят ориентироваться на восточный рынок, ведь львиная доля ароматов являются именно такими. И именно поэтому на китайском рынке превалируют свежие, водные или морские ароматы. Кроме того, огромной популярностью пользуются естественные ароматы.

Впрочем, тот факт, что китайцы мало пользуются духами, не означает, что они вовсе не любят разнообразие в ароматах. Ароматизированная косметика, например, гигиенические кремы и лосьоны пользуются немалой популярностью. В целом косметическая промышленность на территории КНР развита намного сильнее, чем парфюмерная. Особенно популярны народные и традиционные рецепты, проверенные веками. Кроме всего прочего, косметика, произведенная на местных фабриках, отличается небывалым качеством и соответственно немалой ценой.

Для китайской косметики, в том числе и парфюмерии, характерно использование различных традиционных компонентов. Например, активно используются различные сорта чая, женьшень, косточки персика, имбирь, янтарь, шафран. Иногда можно встретить экзотические ингредиенты, например, акульи плавники и акулий жир. К слову чай является самым распространенным ингредиентом для косметических средств и это не удивительно. Аромат чая издревле любим среди многих восточных стран. Рожденная и культивированная в Китае традиция чаепития просто генетически стимулирует наслаждаться чайным ароматом. Именно чай является основой для многих духов и косметических средств китайского производства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11957
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>