Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская культура в бизнес-целях. Часть 1

Китайская культура в бизнес-целях. Часть 1

Китайская культура в бизнес-целях

Китайская культура в целом очень самобытна и интересна. Можно сказать, что она немного странновата, также можно сказать, что она уникальная. Тем не менее, она интересна лишь для туристов, а тем, кто приезжает в Китай по работе или вынужден здесь жить, китайская культура уже не кажется столь интересной и привлекательной. Постепенно открываются довольно неприятные моменты их существования, которые могут показаться дикими для европейского человека.

Самое главное в такой ситуации – это взглянуть на сложившуюся обстановку со стороны. Китайскую культуру и особенности поведения местного населения вполне можно использовать с пользой для себя. Для начала следует разобраться в этих самых особенностях, независимо от того, собираетесь вы открыть бизнес на кипре или в любой другой стране мира.

Естественно все знакомство с китайской культурой должно начаться не с конкретных деталей, а с изучения языка. Изучение китайских наречий является самой значимой вехой в области изучения как самого Китая, так из его особенностей. Фактически знание китайского языка является ключевым в знакомстве с Китаем, это умение даст вам возможность понимать самих китайцев и разбираться в происходящей ситуации. Если возможности выучить язык нет, либо нет времени на изучение этого самого языка, лучше наймите хорошего переводчика, особенно если вам нужно вести дела с китайцами.

Теперь приступим к конкретным отличиям китайского менталитета. Начать следует с того, что китайцы достаточно много врут. В целом они привычные к мошенничеству, не зря их расу называют одной из самых хитрых на нашей планете. В быту это может проявляться не так сильно, но зато это отлично видно при ведении бизнеса. Китаец может подтасовывать и манипулировать фактами, пропускать мимо ушей ваши тезисы, зато ставить за основу свои.

Забавным явлением является так называемая «игра в вежливость». Выиграть в нее у европейца против китайца практически нет шансов, ведь у них вся жизнь построена на вежливости. Впрочем, в конкретных ситуациях действуя при помощи вежливости и орудуя «пряником», можно добиться гораздо большего, нежели просто отрицая и не соглашаясь с тем или иным фактом, явлением, пожеланием. Лучше согласиться так, чтобы были своего рода лазейка, и была возможность использовать ее по максимуму. В деловых переговорах это означает одно – тщательную подготовку. В быту же нужно быть максимально вежливым и постоянно иметь пути отхода в тех или иных нюансах, что опять же заставляет продумывать свое поведение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11988
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>