Архив записей

Главная » Китайская кухня » Собачье мясо – деликатес или варварство. Часть 1

Собачье мясо – деликатес или варварство. Часть 1

В этом году в Китае запретили проводить фестиваль блюд из мяса собаки, который должен был пройти в городе Цзиньхуа китайской провинции Чжэцзян. Данная кулинарная традиция имеет историю в несколько тысячелетий, а сам праздник проводится ежегодно в течение 600 лет. Так по какой причине был отменен фестиваль?

Именно в этом году отмена праздника произошла по инициативе Общества по защите животных, которое привело следующие доводы: на фестивале собираются готовить блюда из мяса не только специально выращенных собак, а и бродячих, что очень опасно для здоровья. При этом на фестивале собак держат в клетках непосредственно на улице и убивают прямо на глазах у туристов из разных стран, что наносит туристическому имиджу Китая существенный урон. Как правило, фестиваль длится несколько дней, во время которых с кулинарными целями забивают примерно десять тысяч собак.

Стоит заметить, что китайская кухня сама по себе довольно экзотическая. На территории провинции Гуандун есть ресторан, где подают блюда из мышей, причем не городских, а выловленных среди дикой природы. А еще ежедневно в Китае употребляют в пищу примерно десять тысяч кошек, что также стало поводом для акций протеста защитников животных. Только протесты эти кажутся немного странными, так как издавна в традиционной китайской кухне есть блюда из кошек, мышей, крыс и так далее. Зачем поднимать столько шума?

Даже в книге кумира китайской молодежи астронавта Янга Ливея среди воспоминаний описывается меню астронавтов, которые находятся в космосе. Так в этом рационе астронавтов готовились самые разные животные, в числе которых птица мира – голубь и Хуацзянская собака, которая знаменита тем, что умеет вытаскивать после землетрясений из-под завалов людей.

Защитники животных добились своими протестами того, что китайские власти готовят законопроект, который предполагает огромные штрафы за приготовление блюд из кошек и собак. Размер штрафа, если перевести на более понятные нам доллары, достигает семидесяти пяти тысяч долларов.

Местные жители Китая называют собачатину ароматным мясом. А в Гуандуне на птичьем рынке продаются собаки отдельно на еду и отдельно для содержания дома. Вот тут и кроется секрет запрета на собачье мясо. После того, как в Китае появилась европейская мода держать в доме собаку, они наконец поняли, какое это преданное и умное животное. До этого традиции конфуцианства вообще не придавали никакого значения «личности» собак, впрочем, как и кошачьей.

Китай – страна подделок, но чтобы купить копии наручных часов, вам совсем не нужно отправляться в поднебесную. Заходите на сайт watchsite.ru, где вашему вниманию предоставлены точные копии швейцарских часов. Именно в этом интернет магазине вы сможете окунуться в мир часов отличного швейцарского качества.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7301
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>