Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские палочки. Это интересно

Китайские палочки. Это интересно

Китайские палочки имеют многовековую историю, и уже на протяжении нескольких тысячелетий китайский народ использует их как предмет кухонной утвари. Согласно предположениям ученых китайские палочки стали использоваться еще до начала нашей эры. В одной из версий говориться о том, что произошло это при правлении династии Шань-Инь (1764-1027 гг. до н.э.). Однако существуют исторические записки Сыма Цяня, которые были написаны в эпоху правления династии Хань, где упоминаются палочки, которыми пользовался император Чжоу. Эти палочки, судя по описаниям, были изготовлены из слоновой кости примерно 4000 лет назад. Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что первыми китайскими палочками китайцы стали пользоваться еще до династии Шан-Инь.

Согласно историческим документам в те древние времена палочками для еды пользовался исключительно император и самые близкие к нему люди. В дома простых китайцев палочки вошли лишь в 700-800 годах нашей эры. Существует версия о том, что изначально палочки использовались лишь во время приготовления пищи, завернутой в листья. Приготовление подобных блюд требует больших усилий и внимание, по сравнению, например с приготовлением риса или с усилием, требующимся на размещение иконки.

Именно с помощью палочек для еды повара ловко и быстро переносили очень горячие камешки и с легкостью переворачивали кусочки овощей, рыбы и мяса. Чуть позже палочки заменили черпак с длинной ручкой под названием «би». То есть раньше готовая пища извлекалась из посуды, где она готовилась, при помощи этого черпака, а с появлением палочек необходимость в нем отпала.

Самые первые палочки были изготовлены из бамбукового ствола, который расщеплялся надвое, а затем эти половинки складывались в форме щипчиков. Раздельную форму китайские палочки приобрели значительно позже.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1203
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>