Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская жизнь

Китайская жизнь

Как же живет сегодня среднестатистическая китайская семья? Все больше по-европейски. Перед китайцами уже не стоит вопрос выживания и работы за чашку риса, ими востребованы новые условия жизни, новые товары и услуги.

Вступить в брак мужчины в Китае могут с 21 года, а женщины по достижению 18 лет. Если молодые люди в этом возрасте учатся в вузе, то им не рекомендуется вступать в брак, но, собственно, у китайской молодежи сегодня в приоритете сначала учеба, потом карьера. Китайские женщины становятся все больше материально независимыми и самостоятельными и хотят видеть рядом с собой соответствующих им мужчин.

В разных провинциях Китая отличается средний уровень заработной платы, 2500 юаней – это в среднем. Кроме зарплаты работники компаний премируются ежемесячно и за личный вклад в трудовой процесс, и в целом по итогам работы всей компании. Низкая заработная плата до 1600 юаней налогом не облагается вообще. Пенсии примерно сопоставимы (чуть ниже) с заработными платами.

Высокой популярностью в Китае пользуется ипотечное кредитование. Если человек работает постоянно, то получить ипотечный кредит очень просто, а годовой процент при сроке кредитования в 10 лет составляет чуть более 5%. В Китае этот процесс поставлен на «автоматизм».

Ограничивая рождаемость, государство в то же время оказывает поддержку семьям, расходы, связанные с родами оплачиваются им в размере 70%, женщине предоставляется декретный отпуск на три месяца, двухнедельный отпуск полагается и отцу, если оба супруга старше 24 лет.

Китайцы тратят на обучение, транспорт, мобильную связь, путешествия. Зачастую отпуск у работающих китайцев выпадает на зимние месяцы. Можно поехать за границу, а можно, взяв Bushnell Backtrack навигатор и бинокль со стабилизатором, путешествовать по собственной стране.

Китайцы любят следовать здоровому образу жизни, люди самого разного возраста посещают группы здоровья, любят пешие прогулки, ездят на велосипедах и не пренебрегают массажем. Такие предпочтения приветствуются администрациями провинций, потому что здоровый образ жизни способствует здоровью и трудоспособности нации.

Умеренные цены в ресторанах и кафе позволяют среднестатистической китайской семье посещать их довольно часто, а домашнее приготовление пищи – не только женская обязанность. Блюда, требующие кулинарного искусства, в Китае традиционно готовят мужчины.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1540
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>