Архив записей

Главная » События в Китае » Китай — страна древней цивилизации.

Китай — страна древней цивилизации.

Пожалуй, одной из самых древних цивилизаций считается Китай. Получив обидное определение слабых людей востока, китайцы создали самое сильное в мире боевое искусство, корнями уходящее в Шаолинь.

Искусство китайских мастеров-строителей донесло до наших времён одно из грандиозных сооружений древности – Великую Китайскую стену. Когда-то она была построена императором Цинь Шихуанди, для того, чтоб защитить Китай от врагов, которые могли прийти с севера, по предсказаниям придворного предсказателя.
Для возведения восьмого чуда света были задействованы сотни тысяч людей. Сюда пригнали рабов и военнопленных. Так же на строительстве трудились и крестьяне. По некоторым источникам можно узнать, что идея стены началась осуществляться намного раньше. Отдельные её части начали возводится ещё до власти императора, но Цинь Шихуанди решил объединить отрезки воедино и придать стене вид своеобразного щита от северных врагов.

Мастерство китайских строителей настолько велико, что их постройка сохранилась до наших дней. Более того, стена сейчас в отличном состоянии. Сегодня, Великая Китайская стена тянется почти через весь Китай. Она проходит по полям и горным ущельям, по пустырям и городам. В своё время она превратила весь Китай в большую крепость абсолютно защищенную от набегов северных дикарей.

Но стена не смогла защитить династию Цинь от внутренних врагов. После смерти Императора, правление династии Цинь закончилось свержением.
На сегодняшний день Китайская стена считается символом Китая, символизирует великое искусство древних мастеров. По словам самих китайцев, невозможно познать Китай, если не побывать на стене. И сегодня толпы туристов приезжают посмотреть на стену, восхищаясь её величием.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1788
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>