Архив записей

Главная » События в Китае » Праздник весны

Праздник весны

По традиции китайского народа, каждый год, в конце зимы отмечается первый в году -праздник Весны. В прошлом его называли "Синьнянь" (Новым годом). Праздник Весны согласно лунному календарю (летоисчисление в истории Китая принято издревле) приходился на первый день наступающего нового года. Новый стиль летоисчисления в Китае начал применяться после Синьхайской революции, произошедшей в 1911 г. Чтобы отличить Новой год по новому стилю от Нового года по лунному календарю, его пришлось переименовать в праздник Весны, который приходится на один из дней, которые входят в третью декаду января - вторую декаду февраля (согласно новому стилю летоисчисления).

Праздник Весны в Китае - самый главный традиционный праздник. В основе его лежит обряд жертвоприношения предкам и духам. Он существовал еще при первобытнообщинном строе, устраивался в последний месяц года, после того как уже завершены все полевые работы. Как праздник Весны он начал отмечаться во времена династии Ся, которая правила в 21-16 вв. до н.э.

Китайский цикл гороскопа возник из названий 12 животных. Они обожествляли их и применяли их образы для обозначения годов.

В канун праздника делаются покупки, совершаются обряд жертвоприношений Богу очага и своим предкам. Под праздник Весны ( чуси), ночью, вся семья собирается за обильно накрытым праздничным столом. Ведутся беседы, устраиваются игры, не спят. Это называется "Шоусуй" или ожидание Нового года. Утром следующего дня обходят дома родственников и близких .

Окна домов украшают бумажными вырезками, лубочными картинками. По обеим сторонам от входа в помещениях вывешиваются надписи «чунь лянь», зажигаются разноцветные свечи.

В эти дни на улицах организовываются массовые представления. Люди посещают храмы . Во всем этом заложен смысл: проводив старый год избавиться от неприятностей, встретить Новый год с пожеланиями благополучия, здоровья.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1370
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>