Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как открыть фирму в Китае

Как открыть фирму в Китае

Как открыть фирму в Китае

На территории КНР не получится вести бизнес так, как это принято в Европе или России, так как здесь есть своя, особенная специфика.

Особенностей в ведении бизнеса в Китае достаточно, причем есть как позитивные, так и не особенно. Законы в КНР таковы, что модель бизнеса значительно отличается от западноевропейских. Существует перечень отраслей, которые не рекомендованы для открытия фирмы местным правительством, а некоторые и вовсе запрещены. Однако в плане налогообложения иностранных компаний Китай очень привлекателен, при этом стоит помнить, что все контролирующие органы нормально относятся ко всем иностранным представителям бизнеса, внимательно выслушивают и всегда стараются помочь, объясняя все тонкости ведения бухгалтерского учета, налогообложения и так далее. Но в суд старайтесь не обращаться: даже если у вас и получится подать иск, вряд ли вы сможете дождаться решения.

Прежде чем открыть фирму, учтите, что кроме законодательных особенностей существуют и особенности менталитета. Практически все местные жители доброжелательно относятся к иностранцам, но не советуем полностью доверять своим китайским компаньонам. Помимо этого, китайцы неимоверно талантливы в плане копирования различных ноу-хау, что иногда может привести к самым удивительным неожиданностям.

Шанхай

Самым продвинутым и самым интернациональным считается китайский город Шанхай, так как считается торгово-финансовым центром страны. Причина этому тот факт, что многие иностранцы, которые решаются отправиться на работу в Поднебесную, останавливают свой выбор именно на Шанхае и его окрестностях.

Также очень важное значение имеет то, что в Шанхае можно спокойно работать и жить со знанием только английского языка, в чем угадывается вполне логичная политика властей, которые стараются привлечь в свою страну иностранцев, поощряя открытие компаний не только в Шанхае, а и в столице государства – Пекине. Но, все же, самое либеральное законодательство по регулированию деятельности иностранных юридических лиц именно в Шанхае.

Гонконг

Особенное положение в китайской экономике досталось Гонконгу, который совсем недавно стал частью КНР, но фактически, Гонконг – это отдельная страна со своим языком, законами и валютой. При этом учтите, что простой китаец для того, чтобы попасть на территорию Гонконга, должен оформить разрешительные документы, получить которые не так и просто.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12233
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>