Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский интерьер. Часть 1

Китайский интерьер. Часть 1

Китайский интерьер

Китайский стиль – это характерный и традиционный для Китая стиль выражения действительности в искусстве, который характеризуется целостностью и оригинальностью. Подобному стилю уже огромное количество веков, а сам он сложился из большого количества разных этнических источников.

В целом нужно говорить не только о китайском стиле, но и о китайской культуре в целом, чтобы понять ее особенности. Китайская культура – это особое мировосприятие и осознание действительности. Поднебесная, с ее уникальной спецификой проживания и жизненных условий, создала собственное, отсутствующее в остальном мире понимание организации своего жизненного пространства. Зародилось подобное понимание еще более нескольких тысяч лет назад, а сейчас его называют фэн-шуй. Конечно, для многих это диковинное занятие, которое характеризуется правильным расположением мебели в доме. Но на самом деле все намного глубже и сложнее.

Касательно основных элементов китайского стиля, то они тоже особенные – прямые, нежелательно резкие линии, четкие многоугольные формы, острые углы. Форма мебели, деревянные стулья и другие детали интерьера остаются без каких-либо изменений в течение многих веков, и при этом важна в китайском интерьере не менее, чем гармоничное распределение всех элементов по комнате. Так, черная мебель, украшенная лакировкой, является своего рода классикой мебельного производства Китая. Для украшения используют очень часто резьбу по этому самому черному лаку. Не менее популярна позолота отдельных элементов мебели. Ключевыми материалами для всех этих предметов является шелк, бамбук, также используется масса драпировки. Керамика используется для изготовления статуй, ваз и различной посуды.

Огромное количество внимание уделяется сочетанию различных цветов на отдельных предметах. В целом для Китая характерно использования ярких цветов – красных, голубых, желтых, зеленых и черных.

Также в качестве украшений очень часто используют каллиграфию.

В истории остального мира сой след предметы китайского искусства начали оставлять примерно в 18-м веке. Именно тогда в моду вошли многие китайские изделия, также модным стало коллекционирование предметов из Китая. А еще до того, как в Европе стали самостоятельно изготавливать фарфор, состоятельные люди стали коллекционировать дорогостоящий и загадочный китайский фарфор и изделия из него.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12575
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>