Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский интерьер. Часть 2

Китайский интерьер. Часть 2

Китайский интерьер2

Самое сильное влияние было оказано Китаем на остальной мир в области изготовления мебели к середине 18-го века. И хотя мода на китайский стиль в мебели быстро прошла, некоторые элементы остались в нашей мебели и на текущий момент.

Большинство предметов китайского искусства, которые пользовались определенным спросом, ценились очень высоко, можно сказать даже запредельно высоко. Естественно среди них были и действительно настоящие ценности, которые и сейчас имеют цену, особенно с учетом их возраста – к таким можно причислить тонкий фарфор и большинство лаковых предметов. Однако были и такие предметы, которые сейчас считаются ширпотребом даже среди китайцев. К такому «ширпотребу» можно отнести некоторые образцы мебели, которые имеют недостатки в виде размельчения линий и шаблонности.

Многие искусствоведы вообще удивлены, что в Китае и на момент средних веков, и на момент недалекой современности имелось такое количество замечательно изготовленных и стилистически оформленных вещей. Все дело в том, что Поднебесная очень долго была феодальной страной, что повлияло на художественное восприятие, точнее сковало его. Даже сейчас в Китайской культуре и китайском искусстве имеется масса деталей и элементов, которые во всем мире считаются пережитком прошлого, но в Китае они будут, скорее всего, еще очень долго – в этой стране развития не происходило в течение многих столетий, так что не удивляйтесь излишнему консерватизму среди предметов китайского искусства.

Особенностью китайской архитектуры является то, что она сливается с окружением, точнее с природой. Естественно это не характерно для мегаполисов и больших населенных пунктов, куда проник прогресс и современные тенденции в той или иной мере. Но для поселков и деревень еще характерен тот стиль, когда, то или иное здание совершенно не разрывает общего пейзажа. Характерная и узнаваемая во всем мире кровля с крутыми скатами и межкомнатные двери стали своего рода символом китайской архитектуры. Применяется кровля, чтобы избежать последствий обильных дождей – они в определенных регионах Китая идут довольно часто. Несколько этажей или несколько ярусов скатов над крышей традиционно символизировали знатность владельца и его высокое социальное положение. Для строительства использовали различные материалы, но в большинстве своем дерево и меньше всего камень. Камень был не слишком популярен, так как в жарких регионах он не давал должной вентиляции воздуха по всему помещению.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12578
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>