Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский чай. Часть 1. История

Китайский чай. Часть 1. История

Китайский чай

Практически нет уголка на нашей планете, где нет поклонников китайского чая. Данный напиток находится на втором месте после воды.

Родиной чая считается юго-западный Китай, а также примыкающие к его территории регионы Северного Вьетнама и Верхней Бирмы. Интересен тот факт, что слово чай пришло к нам из тюркских языков, куда cha  было «занесено» из китайского, а в европейских странах название чая произошло от южнокитайского слова te. Путь появления чайного напитка в разных регионах проследить достаточно трудно, в некоторых случаях, даже невозможно.

Впервые чай упоминается в письменах, рассказывающих о жизни людей в глубокой древности. Обнаружение дикорастущего чая можно проследить по древним легендам не только Китая, а и Японии и Индии. Как гласит одна из них, чай появился еще во времена сотворения Неба и Земли, а согласно другой, Чен Нунг, император Южного Китая, один раз попробовал напиток из случайно попавших в кипяток листьев. Этот напиток показался государю настолько вкусным и ароматным, что он приказал впредь заниматься сбором и хранением листьев, а также издал указ, согласно которому все жители страны должны были пить данный напиток. Выращивать чайные деревья можно там, где теплый климат. Тогда как погода в Италии (узнать её можно на сайте: tursovety.ru) не везде позволяет этого делать.

Подтверждается древнее происхождение чая и историческими памятниками.

А вот индусы полагают, что чайный куст был найден случайно принцем Бадхидхарма, который путешествовал по территории Южного Китая.

Согласно японской легенде, чайный куст стал расти на месте падения век принца Дарумы, которые были им обрезаны для того, чтобы не спать во время медитации. Вот с куста, который вырос, ученики Дарумы собрали листья и начали готовить вкусный и бодрящий напиток.

Очень долгое время жители «чайных» стран считали, что единственный вид этого растения – это кусты.

В 1763 году известный шведский мореплаватель привез естествоиспытателю живой чайный куст из Китая. Будучи полностью уверенным в уникальности данного растения, ученый присвоил ему классификацию «чай китайский». И только в девятнадцатом веке в индийских провинциях в Бирме, Ассам и Лаосе были найдены собственные чайные деревья. В результате этого ученым пришлось признать, что есть не только чайные кусты, а и чайные деревья. Причем, чем дальше продвигаться на север, тем мельче становились чайные кусты, а поближе к экватору росли только чанные деревья.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12962
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>