Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности дошкольного воспитания детей в Китае

Особенности дошкольного воспитания детей в Китае

Особенности дошкольного воспитания детей в Китае

Высокие темпы прогресса в Китае, значительные успехи буквально во всех сферах, которых удается достичь этому государству, не могут не привлекать внимания. Разумеется, многие пытаются понять, благодаря чему Китай достиг подобных высот, и перенять опыт.

Начинать нужно именно с китайских детей, вернее, с того, каким образом их воспитывают. Ведь именно воспитание детей, которое в Китае ведется в том числе с соблюдением национальных традиций, и закладывает основы для дальнейшего развития нации в целом.

Сегодня рождение ребенка в семье китайцев – событие крайне важное, как и то, что у Галкина и Пугачевой появились дети (подробности здесь: глазун.рф), но так было и в древности. Появление на свет малыша принято планировать, особенно с учетом того, что, чтобы стать родителями, супругам нужно для начала обратиться в местный комитет по планированию семьи. Если разрешение будет получено, то потенциальным родителям выписывают особое удостоверение, в котором указывается срок, в течение которого можно зачать ребенка. Обычно он составляет один год, и если зачатия не происходит, приходится обращаться в комитет повторно.

Показательно, что даже возраст вступающих в брак здесь регламентирован – поэтому слишком молодых, неопытных в жизни родителей здесь не бывает. Чтобы создать семью, женщине нужно достичь возраста 22 лет, а мужчине – 24, а также пройти медкомиссию, особое собеседование в домовом комитете и получить разрешение на службе.

Поскольку семья может иметь лишь одного малыша, то до определенного возраста он становится ее центром: его балуют и разрешают все. Когда же малышу исполняется год или полтора, его принято отдавать в детский сад, и за воспитание принимается государство. Одновременно начинается и образование малыша, поскольку к обучению относятся не менее серьезно.

С первых же дней начинается патриотическое воспитание: стоит упомянуть, что ежедневно перед занятиями во всех детских учреждениях поднимают государственный флаг под звуки национального гимна.

В детских садах учат рисованию и счету, письму и пению, чтению и (с недавних пор) английскому. Одновременно воспитатели, постоянно находясь при малышах, учат их быть не только послушными, но и активными.

Физическое развитие детей также не оставляют без внимания. Помимо утренней зарядки, обязательно проводят еще несколько, следя за сменой видов деятельности: от физической к умственной и наоборот. Свободного времени малышам почти не оставляют, постояно их чем-то занимая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13188
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>